• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Go
Giulio Cesare († 44 ...

Lot 181

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure - (AG g. 3,31) B. ... - qSPL/SPL

Giulio Cesare († 44 ...

Lot 182

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone - R/ Berretto a punta, scure, aspersorio e simpulum - (AG g. ... - BB+

Bruto († 42 a.C.) - ...

Lot 183

Roman Empire coins

Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. - R/ Testa di Servilius Ahala a d. - (AG g. 4,08) B. 30; Cr. 433/2 Segno ... - BB+

230,00 €
230,00 €
MarcAntonio († 30 ...

Lot 184

Roman Empire coins

Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana - R/ LEG XXI - Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG g. 3,34) B. 136; ... - BB+

MarcAntonio e Augusto - ...

Lot 185

Roman Empire coins

Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. - R/ Testa di Augusto a d. - (AG g. 3,03) B. 51; Cr. 517/2 - qBB

230,00 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 186

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. - R/ Stella su crescente - (AG g. 3) C. 495; RIC 115 - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 187

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busti appaiati a d. della Fortuna victrix e Fortuna felix su basamento ornato da due teste di ariete ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 188

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. - R/ SC entro scritta circolare - (AE g. 10,94) C. 436; RIC 379 - qSPL

Nerone Druso (14) - ...

Lot 189

Roman Empire coins

Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. - R/ L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi - (AE g. 26,34) C. 8 (10 ... - BB-SPL

650,00 €
Caligola (37-41) - ...

Lot 190

Roman Empire coins

Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 25,74) C. 24; RIC 37 - SPL

2.200,00 €
Claudio (41-54) - ...

Lot 191

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 27,93) C. 38 - BB-SPL

630,00 €
Claudio (41-54) - ...

Lot 192

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - (AE g. ... - qSPL

Claudio (41-54) - Asse - ...

Lot 193

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia - (AE g. 9,83) C. 1 - qSPL

Nerone (54-68) - ...

Lot 194

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella colonna a s., la ... - bel BB

Nerone (54-68) - ...

Lot 195

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato con uno stendardo ... - SPL

850,00 €
Galba (68-69) - ...

Lot 196

Roman Empire coins

Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. con Vittoria e lancia - (AE g. 27,32) C. 189 - bel BB

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 197

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Scudo con SC sorretto da due capricorni su globo - (AG g. 3,42) C. 497; RIC T63 - qSPL

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 198

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia - (AE g. 25,39) C. 313 - qSPL/SPL

Nerva (96-98) - Denario ...

Lot 199

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una prua - (AG g. ... - qSPL

Nerva (96-98) - ...

Lot 200

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro - (AE g. 21,39) C. 107; RIC 64 Bel ... - SPL+

Traiano (98-117) - ...

Lot 201

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AE g. 23,68) C. ... - SPL/qSPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 202

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a s. - R/ Adriano stante a s. con la Frigia inginocchiata di fronte a cui tende la mano - ... - qSPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 203

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Dacia seduta a s. - (AE g. 24,76) C. 528; RIC 849 - BB-SPL

Adriano (117-138) - Asse ...

Lot 204

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Cerere stante a s. con spiga e torcia - (AE g. 13,34) C. 1076 - qSPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 205

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La felicità stante a s. con globo e cornucopia - (AG g. 3,2) C. 374 - qFDC

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 206

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza tiene una Vittoria - (AE g. 26,33) C. 1027; RIC ... - BB-SPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 207

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e scettro - (AE g. ... - BB-SPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 208

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. con Vittoria e insegna romana - (AE g. 13,09) C. 140 - SPL

Faustina I (moglie di A. ...

Lot 209

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a d. e tiene una mela - (AE g. 26,61) C. 282; RIC ... - BB+

Faustina I (moglie di A. ...

Lot 210

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Faustina con scettro in volo a d. su pavone - (AE g. 27) C. 69; ... - qSPL

Auctions Timetable

NUMISMATIC AUCTION 5

Online auction
Starts: 05 12 2016 15:00
Ends: 27 01 2017 11:00

Room auction - Live auction
Starts: 29 01 2017 09:45
Ends: 29 01 2017 17:30

AUCTION 5 - E-AUCTION

Online auction
Starts: 05 12 2016 15:00
Ends: 01 02 2017 18:00