• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Go
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 1356

Greek coins

390,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 1357

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,62) S. Cop. 1008 - BB

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 1358

Greek coins

MACEDONIA - Aigai - ...

Lot 1359

Greek coins

MACEDONIA - Aigai - Triobolo - Capra inginocchiata retrospiciente - R/ Incuso quadripartito - (AG g. 0,81) S. Cop. 30; Sear 1293 - qBB

MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lot 1360

Greek coins

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 16,82) Sear ... - BB-SPL

270,00 €
MACEDONIA - Pella - AE ...

Lot 1361

Greek coins

MACEDONIA - Pella - AE 18 - Testa di Pan a d. - R/ Atene a d. - (AE g. 8,09) S. Cop. 258 - BB

MACEDONIA - Pella - AE ...

Lot 1362

Greek coins

MACEDONIA - Pella - AE 17 - Testa di Pan a d. - R/ Mucca stante a d. - (AE g. 6) S. Cop. 266 - BB

MACEDONIA - Eleusis - AE ...

Lot 1363

Greek coins

MACEDONIA - Eleusis - AE 15 - Triptolemos su carro a s. - R/ Scrofa stante a d. - (AE g. 3,41) S. Cop. 420 - BB+

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1364

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 14,25) - BB-SPL

360,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1365

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 14,26) - BB+

310,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1366

Greek coins

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1367

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. ... - SPL

380,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1368

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. ... - BB-SPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1369

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 3,61) - BB+

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1370

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 4,31) Price 1752 - SPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1371

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro, nel campo ... - qSPL/SPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1372

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo V (221-179 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a d. - R/ Due caproni affiancati a d. - (AE g. 6,8) S. Cop. 1250 - meglio di MB

ILLYRIA - Apollonia - ...

Lot 1373

Greek coins

TESSALIA - Lega ...

Lot 1374

Greek coins

ACARNANIA - Argos ...

Lot 1375

Greek coins

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, una lancia - (AG g. 8,36) S. ... - BB-SPL

ACARNANIA - Leucas - ...

Lot 1376

Greek coins

ACARNANIA - Leucas - ...

Lot 1377

Greek coins

ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - (AG g. 8,16) - qBB

ACARNANIA - Leucas - AE ...

Lot 1378

Greek coins

ACARNANIA - Thyrrheion - ...

Lot 1379

Greek coins

ACARNANIA - Thyrrheion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro un pendente - (AG g. 8,12) S. Cop. manca - BB+

EUBOIA - Histiaia - ...

Lot 1380

Greek coins

EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - (AG g. ... - bel BB

ATTICA - Atene - ...

Lot 1381

Greek coins

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. su anfora - (AG g. 16,6) - bel BB

270,00 €
CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1382

Greek coins

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1383

Greek coins

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1384

Greek coins

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1385

Greek coins

Auctions Timetable

NUMISMATIC AUCTION 5

Online auction
Starts: 05 12 2016 15:00
Ends: 27 01 2017 11:00

Room auction - Live auction
Starts: 29 01 2017 09:45
Ends: 29 01 2017 17:30

AUCTION 5 - E-AUCTION

Online auction
Starts: 05 12 2016 15:00
Ends: 01 02 2017 18:00