• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Lotto 271

Monete estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi - 1849 - AG Kr. 3.2 Testa laureata Lieve esubero di metallo al bordo al R/ - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

Monete estere

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - 10 Dollari - 1912 - AU R Kr. 27 - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

Monete estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1977 - Giubileo d'argento - (AU g. 16,96) Kr. 119 Proof - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 274

Monete estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1978 - Unificazione del Canada - (AU g. 16,96) Kr. 122 Proof - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 275

Monete estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1979 - Anno internazionale del bambino - (AU g. 16,96) Kr. 126 Proof - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 276

Monete estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1981 - Spartito musicale - (AU g. 16,96) Kr. 131 Proof - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
530,00 €

Lotto 277

Monete estere

CHIOS - Vincenzo di Tommaso Giustiniani (1562-1566) - Grosso - Stemma di Chios - R/ Croce - (AG g. 4,65) RRR Lun. S49 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

Monete estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 25 Yuan - 1991 - Panda - AU Kr. 359 Segnetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

Monete estere

CINA - Repubblica - Serie - 1985 - Fondatori della cultura cinese - AG Kr. PS18 4 monete da 5 Yuan Proof in scatola di legno originale - FDC

Base d'asta:
290,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 280

Monete estere

CINA - Repubblica - Serie - 1986 - Cultura cinese - AG Kr. PS 21 4 monete da 5 Yuan in scatola di legno originale - FDC

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 281

Monete estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.350,00 €

Lotto 282

Monete estere

CUBA - Repubblica - 10 Pesos - 1916 - AU Kr. 20 - FDC

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 283

Monete estere

ETIOPIA - Axum - Endubis 270-290 circa) - Unità - Busto elmato e drappeggiato a d. - R/ Busto elmato e drappeggiato a d. - (AG g. 2,05) ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Monete estere

ETIOPIA - Repubblica - 10 Dollari - 1966 - 75° compleanno di Haile Selassie - AU Kr. 38 Proof In astuccio con certificato di garanzia - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Monete estere

FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 20 Markaa - 1904 - AU Kr. 9.2 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
330,00 €

Lotto 286

Monete estere

FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Scudo d'oro della Corona - (AU g. 3,92) Fr. 291 Conservazione superiore alla media - SPL-FDC

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 287

Monete estere

FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,42) R Fr. 345 - SPL-FDC

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 288

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 651 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1810 W - AU Kr. 695.10 Segnettini - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 290

Monete estere

FRANCIA - Napoleone II (1815-1816) - Centesimo - 1816 - Prova - CU R Qualche lieve esubero di metallo di conio - bello SPL

Base d'asta:
135,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 291

Monete estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 40 Franchi - 1833 A - AU Kr. 747.1 - SPL-FDC

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 292

Monete estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Marchi - 1911 A - AU Kr. 521 - FDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:
308,00 €

Lotto 293

Monete estere

GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi - 1966 - Leibniz - AG R Kr. 16.1 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

Monete estere

GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 10 Marchi - 1966 - Schinkel - AG R Kr. 15.1 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Monete estere

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Corona - 1818 - AG R Kr. 675 Lieve difetto di conio al bordo - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Monete estere

GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1912 - AU Kr. 820 - qFDC

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 297

Monete estere

GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - AU Kr. 56 - qFDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 298

Monete estere

GUATEMALA - Repubblica - 5 Pesos - 1869 - AU R Kr. 191 Segnetto sulla guancia - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Monete estere

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 300

Monete estere

INDIA DEL SUD - - Tanka - (AU g. 3,85) R Fr. 717 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: