• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Lotto 211

Monete romane Impero

Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Lucio Vero e Marco Aurelio affrontati si danno la mano - (AE g. 23,87) C. 36; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

Monete romane Impero

Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

Monete romane Impero

Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Caracalla e Geta affrontati sacrificanti su un tripode; dietro, un suonatore di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
530,00 €

Lotto 214

Monete romane Impero

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AG g. 3,32) C. ... - qFDC

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 215

Monete romane Impero

Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Monete romane Impero

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia - (AE g. 17,54) C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

Monete romane Impero

Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - (Serdica) - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a sei ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Monete romane Impero

Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo - (AG g. 3,11) ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Monete romane Impero

Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. - R/ Porta da campo con quattro torri - (MI g. 6,77) R C. 228; RIC 39 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Monete romane Impero

Base d'asta:
Aggiudicazione:
315,00 €

Lotto 221

Monete romane Impero

Costantino I (306-337) - AE 4 - (Treviri) - Busto elmato con mantello e scettro a s. - R/ Due Vittorie sorreggono uno scudo su un altare ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Monete romane Impero

Costante (337-350) - Solido - (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo inscritto ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Monete romane Impero

Costante (337-350) - Maiorina - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Costante stante a s. tiene una Vittoria coronata e ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Monete romane Impero

Costantino II (337-340) - Siliqua - (Antiochia) - Testa diademata a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 3,22) RIC 35 - SPL/SPL+

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 225

Monete romane Impero

Costanzo II (337-361) - Maiorina - (Aquileia) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Legionario verso s. colpisce un nemico ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Monete romane Impero

Costanzo II (337-361) - Maiorina - (Costantinopoli) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Legionario a s. con lancia trascina ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 227

Monete romane Impero

Giuliano II (360-363) - Siliqua - (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 1,92) C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Monete romane Impero

Arcadio (383-408) - Solido - (Sirmium) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a d. con stendardo e Vittoria e un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Monete romane Impero

Onorio (393-423) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte, con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta in trono ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

Monete romane Impero

Onorio (393-423) - Solido - (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo sormontato da ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Monete romane Impero

Teodosio II (402-450) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 232

Monete romane Impero

Teodosio II (402-450) - Solido - (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo - R/ Teodosio stante di fronte con ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
580,00 €

Lotto 233

Monete romane Impero

Marciano (450-457) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce, nel ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 234

Monete romane Impero

Leone I (457-473) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - (AU ... - qFDC

Base d'asta:
460,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 235

Monete romane Impero

Basilisco e Marco (475-476) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia - R/ Vittoria stante a s. con lunga croce - ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 236

Monete romane provinciali

Cesonia (moglie di Caligola) - AE 28 - (Cartagho Nova) - Testa laureata di Caligola a d. - R/ Busto di Cesonia a d. - (AE g. 13,38) C. 1; ... - qSPL

Base d'asta:
260,00 €
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 237

Monete romane provinciali

Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. - R/ Vaso tra due spighe entro corona - (AE g. 7,97) RRR C. 1 (200 Fr.); PRC 1756 - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Monete romane provinciali

Vespasiano (69-79) - Denario - (Efeso) - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. con due spighe e cornucopia - (AG g. 2,89) C. ... - qSPL

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 239

Monete romane provinciali

Marco Aurelio (161-180) - AE 36 - (Laodiceia (Phrygia) in Homonoia) - Busto radiato a d. - R/ Giove e Nemesi di fronte - (AE g. 28,73) R - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Monete romane provinciali

Alessandro Severo (222-235) - AE 40 - (Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. offre una statuetta alla ... - qSPL

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione: