E-auction 2

E-auction 2

Online bids deadline: Tuesday 30 June 2015, 4:00 PM (CET).

E-auction 2
  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 1

Keltische Münzen

GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a d. - R/ Croce con globi e crescenti - (AG g. 2,61) Decentrata - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 2

Keltische Münzen

IBERIA - Incerte - AE 15 - Protome equina a d. - R/ Palma - (AE g. 6,42) - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 3

Keltische Münzen

ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 2,25) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 4

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere e cavallo stilizzati a s. - (AG g. 12,19) Lanz 554 - qBB/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

IBERIA - Osca - Dramma - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - (AG g. 3,82) Sear 28 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

UMBRIA - Incerte dell'Umbria - Sestante - Clava - R/ Nel campo due globetti - (AE g. 24,24) Mont. 337 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 6,94) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 6,95) - BB/qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, una Vittoria di corsa con torcia - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla ... - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
52,00 €

Los Nr. 10

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. - (AE g. 4,63) - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
48,00 €

Los Nr. 11

Griechische Münzen

CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte - R/ Leone a s.; in esergo, serpente - (AG g. 0,59) Mont. 951; S. Ans. 584 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 12

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Cavallo impennato a s. - (AG g. 0,87) S. Cop. manca - meglio di MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 13

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - Diobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Fascio di spighe tra AP - PA - (AG g. 1,5) R Mont. manca - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
85,00 €

Los Nr. 14

Griechische Münzen

APULIA - Caelium - Oncia - Testa di Atena a d. - R/ Trofeo - (AE g. 3,39) S. Ans. 670 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 15

Griechische Münzen

APULIA - Salapia - AE 18 - Cavallo stante a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 5,58) Mont. 1107; S. Cop. 678 - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 16

Griechische Münzen

APULIA - Salapia - AE 13 - Delfino a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 3,68) S. Cop. manca; Mont. 1112 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
53,00 €

Los Nr. 17

Griechische Münzen

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a d. - (AE g. 9,26) Patina verde - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 18

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 6,71) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 19

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,54) S. Ans. 1066; S. Cop. 871 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 20

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ionico - ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 21

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. - R/ Gufo con ali chiuse, nel campo a d. IO - (AG g. 2,7) Mont. 1645 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 22

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Gufo con ali aperte su fulmine - (AG g. 3,14) Mont. 1653 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 23

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. - R/ Ercole in ginocchio a d. strozza il leone - (AG g. 1,12) Mont. 1710; S. Ans. 1368 - qSPL/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 24

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. - R/ Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava - (AG g. 0,9) Mont. 1725; ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 25

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 26

Griechische Münzen

LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. - R/ Due spighe d'orzo - (AE g. 5,02) Mont. 2501; S. Ans. 1271 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

LUCANIA - Metaponto - AE 15 - (AE g. 5,32)

Los Nr. 27

Griechische Münzen

LUCANIA - Metaponto - AE 15 - (AE g. 5,32) - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 28

Griechische Münzen

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa con raggi di Helios di fronte - R/ Tre chicchi d'orzo, sopra, una torcia - (AE g. 1,73) Mont. 2488; S. ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 29

Griechische Münzen

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d., in esergo, pesce - (AG g. 7,81) S. Cop. 1416 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 30

Griechische Münzen

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sotto X - (AG g. 7,13) Mont. 2936; S. Ans. 1293 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte