E-auction 2

E-auction 2

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 241

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro trofeo con scudo rotondo e Λ - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 242

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro piccola protome di cavallo - R/ Pegaso volto a s. - (AG ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 243

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro piccola protome di cavallo - R/ Pegaso volto a s. - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 244

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro berretto frigio - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 245

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro serpente barbuto - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 246

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro serpente barbuto - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,17) ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 247

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro "THYMATERION" - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,45) BMC ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 248

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pianta stilizzata - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 249

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s. attorniata da 5 delfini - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 250

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro foglia di acanto - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 251

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
230,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 252

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro la nuca aquila - R/ Pegaso volto a s. al passo con ali ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 253

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; "THYMATERION" a d., sotto foglia d'edera, a s. in alto delfino - ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 254

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro figura maschile nuda (Giove?) - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 255

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro pallino e bucranio - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 256

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pallino e bucranio - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 257

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d. - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. 8,41) BMC 17/177 - BB/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 258

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro gufo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,42) BMC ... - BB+

Ausrufpreis:
190,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 259

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro bucranio con nastri - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:
230,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 260

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro torcia accesa - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
230,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 261

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro aplustre - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. 8,18) ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 262

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro aplustre - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. 8,28) ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 263

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Nike porta un "THYMATERION" - R/ Pegaso volto a d.; sotto ... - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 264

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro due gufi - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. 7,93) ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 265

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tridente ornato e K - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 266

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (500-431 a.C.) - Pallade elmata in quadrato incuso volta a d.; dietro Ϙ - R/ Pegaso con ali corte volto a ... - BB

Ausrufpreis:
190,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 267

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere - (500-431 a.C.) - Pallade elmata in quadrato incuso volta a s.; dietro anfora - R/ Pegaso con ali corte volto ... - BB

Ausrufpreis:
190,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 268

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Dracma - Testa di Afrodite a d. - R/ Pegaso a d. - (AG g. 4,05) Decentrata - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 269

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Dracma - (350-338 a.C.) - Afrodite con orecchini e collana a s.; dietro ghirlanda con Δ - R/ Pegaso volto a s.; sotto ... - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 270

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Dracma - (350-338 a.C.) - Afrodite a s. con orecchini e collana - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 2,35) BMC ... - MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte