Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Pre-bids deadline: Friday 22 January 2016, 11:00 AM CET. Room and Live Auction: Sunday 24 January 2016, starting at 9:15 AM CET.

Numismatic Auction 3
  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 1

Griechische Münzen

AEMILIA - Ariminum - AE 18 - Busto di Efesto a s. - R/ Guerriero armato a s. - (AE g. 4,54) Mont. 53; S. Ans. 101 Bella patina marrone - BB+/qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 2

Griechische Münzen

ETRURIA - Incerte dell' Etruria - Oncia - Ruota - R/ Vaso - (AE g. 15,7) T.V. 105 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 3

Griechische Münzen

ETRURIA - Populonia - AE 27 - XXX centesimi - IV sec. a.C. - Testa barbuta di Ercole a d., che indossa spoglia di leone (o lupo ?). Dietro, ... - qSPL

Ausrufpreis:
9.000,00 €
Ergebnis:
9.000,00 €

Los Nr. 4

Griechische Münzen

ETRURIA - Volterra - Sestante - Testa di Giano - R/ Legenda, clava e due globetti - (AE g. 30,68) R T.V. 90 - BB-SPL

Ausrufpreis:
1.900,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

ETRURIA - Anonime Valle del Chiana - Oncia - Ruota a sei raggi - R/ Ascia bipenne - (AE g. 9) Mont. 257 - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

ETRURIA - Anonime Valle del Chiana - AE 15 - Testa a d. - R/ Cane verso s. - (AE g. 2) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
3.200,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

CALABRIA - Brindisi - Sestante - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Civetta con ali aperte su fulmine - (AG g. 3,3) Mont. 1652 - SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
470,00 €

Los Nr. 10

Griechische Münzen

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AG ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 11

Griechische Münzen

LUCANIA - Thurium - AE 28 - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d.; in esergo un caduceo - (AE g. 28,65) RR Mont. ... - qSPL

Ausrufpreis:
1.800,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 12

Griechische Münzen

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AE g. 3,48) Mont. 2868; S. Ans. 1176 Campi ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 13

Griechische Münzen

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sopra, un tridente - (AG g. 7,3) Mont. 3004; S. Ans. 1388 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 14

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo - R/ Zeus andante a d. con fulmine e ... - bello SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 15

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d.; a s. spiga - R/ Aquila stante a s. su fulmine, a s. cornucopia e sopra ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 16

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Sestante - Testa laureata di Zeus a d.; dietro, un fulmine - R/ Guerriero nudo con lancia e scudo verso d. - (AE g. ... - qSPL/SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
950,00 €

Los Nr. 17

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa - R/ Cervo stante a d - (AG g. 7,62) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 18

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Crotone - Tricalko - Testa di Eracle a d. con copricapo leonino - R/ Tripode e a d. TPI - (AE g. 20,02) RRR Mont. 3384; S. ... - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 19

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. - R/ Atena a d. con elmo corinzio - (AG g. 8,27) - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
240,00 €

Los Nr. 20

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 26 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Persefone seduta a s. con patera e scettro - (AE g. 14,61) RR ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 21

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Mesma - Obolo - Testa di Persefone di fronte a s. brocca - R/ Testa di Apollo a d. - (AE g. 7,93) Mont. 3508; S. Ans. 591 ... - qSPL

Ausrufpreis:
1.400,00 €
Ergebnis:
1.400,00 €

Los Nr. 22

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Rhegium - Litra - Testa di leone di fronte - R/ Ramo d'ulivo con due foglie, all'intermo PH - (AE g. 0,75) Mont. 3591; S. Ans. ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 23

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 24

Griechische Münzen

SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. - R/ Cornucopia, nel campo due globetti - (AE g. 3,06) Mont. 3766; S. Ans. 1162 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
190,00 €

Los Nr. 25

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 26

Griechische Münzen

SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Protome equina a s., dietro albero di palma - (AG g. 17,35) Mont. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 27

Griechische Münzen

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 16,73) Sear ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 28

Griechische Münzen

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 17,11) Sear ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 29

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - (Anfipoli) - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d.; in basso, ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 30

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - (Anfipoli) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte