E-auction 4

E-auction 4

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 212

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 213

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 214

Griechische Münzen

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,66) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 215

Griechische Münzen

SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d., nel campo due spighe - (AE g. 14,74) Mont. 5658 - BB+/qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
240,00 €

Los Nr. 216

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 217

Griechische Münzen

TRACIA - Maroneia - AE 17 - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Dioniso nudo stante a s. con due canne - (AE g. 5,47) Sear 1638 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 218

Griechische Münzen

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,97) - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 219

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 220

Griechische Münzen

TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,65) S. Cop. 200 - SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 221

Griechische Münzen

TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a s. - R/ OY - (AE g. 1,32) - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 222

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 223

Griechische Münzen

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,68) S. Cop. 1008 - BB

Ausrufpreis:
290,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 224

Griechische Münzen

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 15,7) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 225

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 226

Griechische Münzen

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a d. con cantaro - R/ Anfora - (AG g. 0,74) S. Cop. 1031 Piccolo foro - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 227

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo - (AG g. ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 228

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 229

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. - R/ Cavaliere a d. - (AE g. 5,64) S. Cop. 589 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 230

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. - R/ La Nike stante a s. con corona e croce; nel campo a s. ... - bel BB

Ausrufpreis:
1.050,00 €
Ergebnis:
1.110,00 €

Los Nr. 231

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 6,02) S. Cop. 1034 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 232

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Prua di nave - (AE g. 2,72) S. Cop. 1188 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 233

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Antigono Gonata (277-239 a.C.) - Tetradramma - Scudo macedone con la testa di Pan a d. - R/ Atena andante a s. con scudo ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 234

Griechische Münzen

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 235

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 236

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 237

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 238

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 239

Griechische Münzen

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. su anfora; a s. un tripode - (AG g. 15,8) - BB

Ausrufpreis:
310,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 240

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 241

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte