E-auction 4

E-auction 4

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 242

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. - R/ Testa di Atena a d. - (AG g. 8,36) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 243

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,44) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 244

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, protome - (AG g. 8,43) - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 245

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,06) Stile arcaico - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 246

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. con elmo laureato; dietro un aratro - (AG g. 8,12) ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 247

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, scudo e lettera N - (AG g. 8,35) S. Cop. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 248

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,61) - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 249

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,54) S. Cop. 86 - BB+

Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 250

Griechische Münzen

CORINTIA - Corinto - Oncia - Pegaso in volo a s. - R/ Tridente, bastone e tenaglia; nel campo M - (AE g. 1,95) S. Cop. 184 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 251

Griechische Münzen

ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte anteriore di lupo a s. - R/ Grande lettera A in quadrato incuso; sotto, clava - (AG g. 2,47) Sear ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 252

Griechische Münzen

ARGOLIS - Hermione - AE 15 - Testa di Demetra a s. - R/ Monogramma e torcia entro corona - (AE g. 1,96) S. Cop. 140 - qBB/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 253

Griechische Münzen

IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,5) S. Cop. 1027 VI-V sec. A. C. - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 254

Griechische Münzen

IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Atena a s., con elmo crestato decorato da grifo - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,55) S. Cop. 1028 - BB+

Ausrufpreis:
570,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 255

Griechische Münzen

IONIA - Mileto - Diobolo - Protome di leone a s. - R/ Cerchietto tra forme lineari e globetti - (AG g. 1,07) - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 256

Griechische Münzen

MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Toro stante a s. retrospiciente - (AG g. 2,25) Sear 3919 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 257

Griechische Münzen

BOSFORO - Asander (46-16 a.C.) - AE 20 - Testa della Nike a d. - R/ Prora - (AE g. 6,84) RPC 1845 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 258

Griechische Münzen

BOSFORO - Phanagoreia - AE 18 - Testa femminile velata - R/ Prora - (AE g. 4,65) Zograph Tf. XLV, 14 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 259

Griechische Münzen

BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 19 - Teste di Rhoemetalkes e della regina Pythodoris - R/ Busto di Augusto a d. - (AE g. 9,44) RPC ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 260

Griechische Münzen

PONTO - Amisos - AE 29 - Testa di Atena a d. - R/ Perseo di fronte con testa della Medusa nella s. - (AE g. 18,53) - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 261

Griechische Münzen

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa Helio di fronte - R/ Rosa - (AG g. 1,32) S. Cop. 783 Decentrata al R/ - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 262

Griechische Münzen

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa a d - R/ Rosa - (AE g. 1,43) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 263

Griechische Münzen

PISIDIA - Selge - AE 10 - Testa di Ercole a d. - R/ Fulmine e arco - (AE g. 2,54) S. France 1985 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 264

Griechische Münzen

CILICIA - Pharnabazos - Statere - Testa di Aretusa di fronte - R/ Testa di guerriero a d. - (AG g. 9,7) RR SNG von Aulock 5922/5924 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 265

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 266

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 267

Griechische Münzen

RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 17 - Busti accollati a d. - R/ Due cornucopie incrociate - (AE g. 4,28) BMC 27 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 268

Griechische Münzen

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,46) S. Cop. 289 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 269

Griechische Münzen

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,49) S. Cop. 289 Tentativo di foro - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 270

Griechische Münzen

ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - (AE g. 11,44) Sear 6494 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 271

Griechische Münzen

ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. - R/ Toro a d.; sopra stella - (AE g. 4,48) S. Cop. 387 - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte