Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 181

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure - (AG g. 3,31) B. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
440,00 €

Los Nr. 182

Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone - R/ Berretto a punta, scure, aspersorio e simpulum - (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 183

Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. - R/ Testa di Servilius Ahala a d. - (AG g. 4,08) B. 30; Cr. 433/2 Segno ... - BB+

Ausrufpreis:
230,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 184

Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana - R/ LEG XXI - Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG g. 3,34) B. 136; ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 185

Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. - R/ Testa di Augusto a d. - (AG g. 3,03) B. 51; Cr. 517/2 - qBB

Ausrufpreis:
230,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 186

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. - R/ Stella su crescente - (AG g. 3) C. 495; RIC 115 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 187

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busti appaiati a d. della Fortuna victrix e Fortuna felix su basamento ornato da due teste di ariete ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 188

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. - R/ SC entro scritta circolare - (AE g. 10,94) C. 436; RIC 379 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 189

Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. - R/ L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi - (AE g. 26,34) C. 8 (10 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
650,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 190

Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 25,74) C. 24; RIC 37 - SPL

Ausrufpreis:
2.200,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 191

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 27,93) C. 38 - BB-SPL

Ausrufpreis:
630,00 €
Ergebnis:
630,00 €

Los Nr. 192

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 193

Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia - (AE g. 9,83) C. 1 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 194

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella colonna a s., la ... - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 195

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato con uno stendardo ... - SPL

Ausrufpreis:
850,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 196

Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. con Vittoria e lancia - (AE g. 27,32) C. 189 - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 197

Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Scudo con SC sorretto da due capricorni su globo - (AG g. 3,42) C. 497; RIC T63 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 198

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia - (AE g. 25,39) C. 313 - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 199

Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una prua - (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 200

Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro - (AE g. 21,39) C. 107; RIC 64 Bel ... - SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 201

Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AE g. 23,68) C. ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 202

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a s. - R/ Adriano stante a s. con la Frigia inginocchiata di fronte a cui tende la mano - ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 203

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Dacia seduta a s. - (AE g. 24,76) C. 528; RIC 849 - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 204

Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Cerere stante a s. con spiga e torcia - (AE g. 13,34) C. 1076 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 205

Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La felicità stante a s. con globo e cornucopia - (AG g. 3,2) C. 374 - qFDC

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 206

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza tiene una Vittoria - (AE g. 26,33) C. 1027; RIC ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 207

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e scettro - (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 208

Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. con Vittoria e insegna romana - (AE g. 13,09) C. 140 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 209

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a d. e tiene una mela - (AE g. 26,61) C. 282; RIC ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 210

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Faustina con scettro in volo a d. su pavone - (AE g. 27) C. 69; ... - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte