Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 1206

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 9,02) S. Cop. 1662 - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1207

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia ridotta - Testa di giovane Dio a s. con corona di alghe - R/ Granchio, sopra, una cornucopia - (AE ... - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1208

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo - R/ Zeus andante a d. con fulmine e scettro - ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1209

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa; dietro, una trappola per uccelli - R/ ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1210

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Crotone - Statere - Aquila a s. ad ali spiegate - R/ Tripode; KRO a s. - (AG g. 6,82) S. Ans. 360 - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1211

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode e QPO - R/ Seppia - (AG g. 1) Mont. 3368; S. Ans. 330 - meglio di MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1212

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 25 - (AE g. 12,58) - meglio di MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1213

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila a s. su roccia - (AE g. 10,81) Mont. 3466; S. Ans. 536 - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1214

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Petelia - Obolo - Testa di Demetra a d. con corona di spighe e velo - R/ Zeus stante a s. retrospiciente con scettro e fulmine; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1215

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. - R/ Artemide con fiaccola di corsa a s. - (AE g. 2,63) Mont. 3553; S. Ans. 617 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1216

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Teste dei Dioscuri a d. - R/ Granchio - (AE g. 0,82) R Caltabiano pl. 6, 12 - MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1217

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Testa di Ercole a d. - R/ Clava - (AE g. 1,16) S. Ans. 609 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1218

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa gianiforme di donna - R/ Esculapio seduto a s. con scettro - (AE g. 10,6) S. Ans. 745 Moneta ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1219

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Rhegium - AE 12 - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 2,08) S. Cop. 1942 - BB-SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1220

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Rhegium - AE 11 - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 1,97) S. Cop. 1942 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1221

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte - R/ Lettere PH tra due foglie di olivo - (AE g. 0,99) S. Cop. 1936 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1222

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Terina - AE 15 - Testa di ninfa a s. - R/ Granchio con crescente tra le chele, in basso TEPI - (AE g. 4,28) Mont. 3729; S. ... - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1223

Griechische Münzen

BRUTTIUM - Terina - AE 12 - Testa di ninfa a d- - R/ Vittoria seduta a s. - (AE g. 2,19) S. Dan. 2033 - B/MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

SICILIA - AE 18   - (AE g. 7,93)

Los Nr. 1224

Griechische Münzen

SICILIA - AE 18 - (AE g. 7,93) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1225

Griechische Münzen

SICILIA - Zecca incerta - AE 16 - (AE g. 2,44) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1226

Griechische Münzen

SICILIA - Abaceno - Litra - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Scrofa stante a d.; sotto, una ghianda - (AG g. 0,7) Mont. 3736; S. Ans. 897 - qSPL

Ausrufpreis:
155,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 1227

Griechische Münzen

SICILIA - Adrano - Litra - Testa di Apollo a s. - R/ Lira a sette corde - (AE g. 8,2) Mont. 3753; S. Ans. 1151 Assieme a Ae14 di ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1228

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello - R/ Granchio, sotto AI - (AG g. 0,45) Mont. 3832; S. Ans. 989 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1229

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 9,63) Mont. 3871 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1230

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 14,56) Mont. 3871 - MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1231

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. - R/ Aquila a s. su capitello con testa retrospiciente; a s. un granchio e a ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1232

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. con pesce - R/ Granchio attorniato da sei globetti - (AE g. 21,21) S. Cop. 72; S. ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

SICILIA - Agrigento - Oncia   - (AE g. 3,63)

Los Nr. 1233

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - Oncia - (AE g. 3,63) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

SICILIA - Agrigento - AE 20   - (AE g. 5,85)

Los Nr. 1234

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - AE 20 - (AE g. 5,85) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 1235

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - AE 13 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Fulmine - (AE g. 1,74) S. Cop. 96 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte