Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 181

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 182

Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
630,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 183

Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 184

Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con una torcia accesa - (AG g. ... - SPL+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 185

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante di fronte e la testa a d. con fulmine e scettro ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 186

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Letizia stante a s. con corona e ancora - (AE g. 18,79) ... - BB+/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 187

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e scudo - (AE g. 18,11) C. 161 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 188

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo e appoggiato a ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 189

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 190

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 191

Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia e fulmini - ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 192

Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Roma seduta a s. presso un altare con Vittoria e scettro, dietro ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 193

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Filippo seduto a s. su sedia curule con globo e scettro - (AE g. 15,2) C. 121; ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 194

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna militare ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 195

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia - (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 196

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - FDC/SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 197

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 198

Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ Il Pudore seduto a s. si alza il velo e ... - SPL+/qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 199

Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,99) C. 14; RIC 143 - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 200

Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro - (AE g. 16,14) C. 64; ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
44,00 €

Los Nr. 201

Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 202

Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - (AG ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 203

Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Roma stante a s. con globo sormontato da una fenice e scettro ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 204

Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. - R/ Mariniana sul dorso di pavone in volo a ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 205

Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con due insegne militari - (AE g. 12,33) ... - qBB/MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 206

Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Genio turrito stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 3,58) ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 207

Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s. con globo e la mano d. alzata, ai suoi piedi ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:

Los Nr. 208

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - (Serdica) - Busto diademato a d. su crescente - R/ Aureliano e Severina affrontati si danno ... - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 209

Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Sicurezza stante con gambe incrociate appoggiata a una colonna e ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Los Nr. 210

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Floriano stante a d. porge le mani alla Concordia in piedi - (MI g. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte