• Numismatic Auction 1

Numismatic Auction 1

ANONIME - Monete con ...

Lot 211

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) Semisse (Canusium) - Cr. 100/2 (AE g. 14,87) - bel BB

135,00 €
ANONIME - Monete con ...

Lot 212

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) Quadrante (Luceria) - Cr. 97/5a (AE g. 9,21) - qSPL/SPL

ABURIA - M. Aburius M. ...

Lot 213

Roman Republic coins

ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) Denario - B. 6; Cr. 250/1 (AG g. 3,93) - qFDC/FDC

ACILIA - Man. Acilius ...

Lot 214

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,65) - SPL

AQUILLIA - Mn. Aquillius ...

Lot 215

Roman Republic coins

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 401/1 (AG g. 3,84) Colpo di punteruolo al R/ - SPL/qSPL

CLOULIA - P. Clodius M. ...

Lot 216

Roman Republic coins

CLOULIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) Denario - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 4,06) Bella patina di antica raccolta - SPL

FURIA - P. Furius ...

Lot 217

Roman Republic coins

FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario - Cr. 356/1d (AG g. 4,09) - bello SPL

LUCILIA - M. Lucilius ...

Lot 218

Roman Republic coins

LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,94) - bello SPL

PETILLIA - Petillius ...

Lot 219

Roman Republic coins

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 487/2b (AG g. 3,91) RR Patina di antica collezione - SPL

550,00 €
ROSCIA - L. Roscius ...

Lot 220

Roman Republic coins

ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario serrato - B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,9) - qFDC

SCRIBONIA - L. ...

Lot 221

Roman Republic coins

SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 416/1b (AG g. 3,95) Lavata - SPL

VALERIA - C. Valerius C. ...

Lot 222

Roman Republic coins

VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 228/2 (AG g. 3,99) - SPL

POMPEO MAGNO - Terentius ...

Lot 223

Roman Republic coins

POMPEO MAGNO - Terentius Varro (49 a.C.) Denario - C. 3; Cr. 447/1a (AG g. 3,43) R Mancanza del tondello - qSPL

230,00 €
Giulio Cesare († 44 ...

Lot 224

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,93) - SPL-FDC

650,00 €
Giulio Cesare († 44 ...

Lot 225

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. 3,9) - SPL

650,00 €
Giulio Cesare († 44 ...

Lot 226

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario - B. 50; Cr. 480/13/14 (AG g. 3,5) R - BB+

Giulio Cesare († 44 ...

Lot 227

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) Sesterzio - C. 3 (AE g. 13,43) - bel BB

MarcAntonio († 30 ...

Lot 228

Roman Empire coins

Marc'Antonio († 30 a.C.) Denario - B. 110; Cr. 544/18 (AG g. 3,64) - BB+

MarcAntonio († 30 ...

Lot 229

Roman Empire coins

Marc'Antonio († 30 a.C.) Denario - B. 135; Cr. 544/36 (AG g. 3,56) - bel BB

MarcAntonio († 30 ...

Lot 230

Roman Empire coins

Marc'Antonio († 30 a.C.) Denario - Cr. 517/3 (AG g. 3,75) R A nome M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca itinerante al seguito di Marco ... - BB

320,00 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 231

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - C. 137; RIC 327 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL

650,00 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 232

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) - C. 301; RIC 224 (AG g. 3,66) Lievemente pulita - BB-SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 233

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quinario - C. 386; RIC 1a (AG g. 1,71) - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 234

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante - C. 29; RIC 227 (AE g. 3,32) - BB+/SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 235

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante - C. 414; RIC 424 (AE g. 2,79) - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 236

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 26 (Castulo) - Sear 15 (AE g. 12,3) Patina verde - SPL

Tiberio (14-37) Aureo - ...

Tiberio (14-37) Aureo - C. 15 (AU g. 7,77) RR

Lot 237

Roman Empire coins

Tiberio (14-37) Aureo - C. 15 (AU g. 7,77) RR - BB+

3.500,00 €
Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 238

Roman Empire coins

Tiberio (14-37) Denario - C. 16; RIC 3 (AG g. 3,56) R - BB+

Druso († 23) Sesterzio ...

Lot 239

Roman Empire coins

Druso († 23) Sesterzio - C. 1 (60 Fr.); RIC 42 (AE g. 27,74) RR - qSPL

1.800,00 €
Agrippina Madre (moglie ...

Lot 240

Roman Empire coins

Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) Sesterzio - C. 3; RIC 102 (AE g. 26,5) Lievemente pulita - qSPL

Numismatic Auction 1

Online auction
Starts: 01 12 2014 16:00 CET
End: 23 01 2015 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 25 01 2015 09:15 CET
End: 25 01 2015 19:00 CET