• Numismatic Auction 1

Numismatic Auction 1

Claudio (41-54) ...

Lot 241

Roman Empire coins

Claudio (41-54) Sesterzio - C. 85; RIC 115 (AE g. 26,64) - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 242

Roman Empire coins

Claudio (41-54) Asse - C. 47; RIC 113 (AE g. 9,98) - qSPL

230,00 €
Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 243

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Denario - C. 97; RIC 79 (AG g. 3,45) R Bella patina - qSPL

1.300,00 €
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 244

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 145 (AE g. 23,74) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 245

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 261; RIC 398 (AE g. 24,6) Impercettibili restauri - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 246

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 94 (AE g. 27) Patina artificiale - SPL/qSPL

Nerone (54-68) Asse - C. ...

Nerone (54-68) Asse - C. 321 (AE g. 12,71)

Lot 247

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Asse - C. 321 (AE g. 12,71) - BB+

Nerone (54-68) Quadrante ...

Lot 248

Roman Empire coins

Nerone (54-68) Quadrante - C. 183 (AE g. 2,54) - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 249

Roman Empire coins

Galba (68-69) Sesterzio - C. 291; RIC 270 (AE g. 26,31) - BB+

Vitellio (69) Denario - ...

Lot 250

Roman Empire coins

Vitellio (69) Denario - C. 18; RIC R2 (AG g. 2,81) - BB+/BB

Vespasiano (69-79) ...

Vespasiano (69-79) Sesterzio (AE g. 25,68)

Lot 251

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) Sesterzio (AE g. 25,68) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 252

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) Sesterzio - C. 327; RIC 181 (AE g. 26,78) - qSPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 253

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) Sesterzio - C. 440; RIC 247 (AE g. 23,95) - BB+

Tito (79-81) Sesterzio - ...

Tito (79-81) Sesterzio - C. 203 (AE g. 21,97)

Lot 254

Roman Empire coins

Tito (79-81) Sesterzio - C. 203 (AE g. 21,97) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 255

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 314; RIC 388 (AE g. 25,68) - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 256

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 561 (AE g. 23,95) - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 257

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 677 (AE g. 3,63) - SPL

Nerva (96-98) Asse - C. ...

Nerva (96-98) Asse - C. 4 (AE g. 12,25)

Lot 258

Roman Empire coins

Nerva (96-98) Asse - C. 4 (AE g. 12,25) - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lot 259

Roman Empire coins

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 624 (AE g. 32,22) - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lot 260

Roman Empire coins

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 7; RIC 459 (AE g. 25,78) - BB-SPL

320,00 €
Traiano (98-117) ...

Lot 261

Roman Empire coins

Traiano (98-117) Dupondio - C. 353; RIC 674 (AE g. 12,03) - SPL

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 262

Roman Empire coins

Adriano (117-138) Aureo - RIC 348 (AU g. 7,31) R - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 263

Roman Empire coins

Adriano (117-138) Sesterzio - C. 123 (AE g. 23,6) Lievemente pulita - qSPL/SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 264

Roman Empire coins

Adriano (117-138) Sesterzio - C. 308; RIC 632 (AE g. 23,6) - qSPL

Sabina (moglie di ...

Lot 265

Roman Empire coins

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - C. 65 (AE g. 23,42) R Lievemente pulita - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 266

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 196; RIC 203 (AG g. 3,38) - qFDC

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 267

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 670; RIC 171a (AG g. 3,4) NC - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 268

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - C. 1017 (AE g. 25) Ritratto di bello stile - BB-SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 269

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Dupondio - C. 714; RIC 668 (AE g. 13) - SPL-FDC

240,00 €
Antonino Pio e Faustina ...

Lot 270

Roman Empire coins

Antonino Pio e Faustina I Sesterzio - C. manca; RIC manca (AE g. 28,96) RRR - qBB

Numismatic Auction 1

Online auction
Starts: 01 12 2014 16:00 CET
End: 23 01 2015 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 25 01 2015 09:15 CET
End: 25 01 2015 19:00 CET