• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Nerone (54-68) - ...

Lot 91

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella colonna a s., la ... - SPL/qSPL

Nerone (54-68) - ...

Lot 92

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato con uno stendardo ... - BB-SPL

Nerone (54-68) - Asse - ...

Lot 93

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Tempio di Giano con porta a d. - (AE g. 12,37) C. 171 Porosità e incrostazioni - MB+/BB

Nerone (54-68) - Asse - ...

Lot 94

Roman Empire coins

Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. - R/ La Vittoria in volo a s. con scudo - (AE g. 10,4) C. 302; RIC 543 - BB

Galba (68-69) - Denario ...

Lot 95

Roman Empire coins

Galba (68-69) - Denario - Testa a d. - R/ S P Q R OB C S entro corona - (AG g. 3,4) R C. 285 - BB+

380,00 €
Galba (68-69) - ...

Lot 96

Roman Empire coins

Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. con Vittoria e lancia - (AE g. 22,39) C. 189 Ritocchi - Bella ... - SPL+

1.350,00 €
Otone (69) - Denario - ...

Lot 97

Roman Empire coins

Otone (69) - Denario - Testa a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia - (AG g. 3,25) C. 11; RIC 6 - BB

Vitellio (69) - Denario ...

Lot 98

Roman Empire coins

Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia - (AG g. 2,86) C. 18; RIC R2 - BB/qBB

Vitellio (69) - Denario ...

Lot 99

Roman Empire coins

Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a d. con pileo e scettro - (AG g. 3,21) C. 47; RIC R18 - qBB/MB+

Vitellio (69) - Asse - ...

Lot 100

Roman Empire coins

Vitellio (69) - Asse - Testa laureata a s. - R/ La Libertà stante a d. con un berretto e scettro - (AE g. 10,77) C. 49 - BB

190,00 €
Vespasiano (69-79) - ...

Lot 101

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo - (AG g. 3,04) C. 387; RIC 85 - MB

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 102

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,29) C. 42 - BB+

55,00 €
Vespasiano (69-79) - ...

Lot 103

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. la Giudea in ... - BB-SPL

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 104

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma in abiti militari stante a s. tiene la Vittoria su globo e una lancia - (AE ... - SPL

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 105

Roman Empire coins

Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste - (AE g. 11,22) C. 449 - qSPL

Tito (79-81) - Denario - ...

Lot 106

Roman Empire coins

Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Scrofa a s. con tre porcellini - (AG g. 3) C. 104 - MB+

Tito (79-81) - Denario - ...

Lot 107

Roman Empire coins

Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Capricorno a s. su un globo - (AG g. 3,28) C. 280; RIC 13 - BB-SPL

Tito (79-81) - Asse - ...

Lot 108

Roman Empire coins

Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza seduta a d. di fronte ad altare acceso, che si regge la testa e tiene uno ... - qBB/MB

Domiziano (81-96) - ...

Lot 109

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. con lancia - (AG g. 3,22) C. 271; RIC 169 - qSPL

Domiziano (81-96) - ...

Lot 110

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. con fulmine, lancia e scudo ai suoi piedi - (AG g. 3,8) C. 272 - qSPL/BB+

Domiziano (81-96) - ...

Lot 111

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. con Vittoria e scettro - (AE g. 24,27) C. 307 - qBB/MB

Domiziano (81-96) - Asse ...

Lot 112

Roman Empire coins

Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida - R/ La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10,83) - BB/qBB

Nerva (96-98) - Denario ...

Lot 113

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - (AG g. 3,14) C. 132; RIC 9 - qSPL/BB

Nerva (96-98) - Denario ...

Lot 114

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AG g. 3,43) C. 66; RIC 16 - BB

Nerva (96-98) - Asse - ...

Lot 115

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10,4) Tracce di pulizia - MB

Nerva (96-98) - Asse - ...

Lot 116

Roman Empire coins

Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AE g. 13,02) C. 68 - BB+

Traiano (98-117) - ...

Lot 117

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. con patera e palma - (AG g. 2,92) C. 223; RIC 41 - BB+

135,00 €
Traiano (98-117) - ...

Lot 118

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro; ai suoi piedi una persona supplicante ... - SPL

85,00 €
Traiano (98-117) - ...

Lot 119

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi - (AG g. 3,41) C. 98; RIC 147 - SPL-FDC

Traiano (98-117) - ...

Lot 120

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Sesterzio - (AE g. 25,69) Minimi ritocchi - BB-SPL

270,00 €

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET