• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Traiano (98-117) - ...

Lot 121

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AE g. 25,76) C. 164; RIC 628 - BB

Traiano (98-117) - ...

Lot 122

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 26,45) C. 463; RIC 497 ... - BB+/BB

Traiano (98-117) - ...

Lot 123

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'Abbondanza a s. tiene due spighe e una cornucopia; ai suoi piedi un modio e una ... - qBB/MB

Traiano (98-117) - Asse ...

Lot 124

Roman Empire coins

Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appeso ad una palmizio, sul quale si legge ... - BB+

Adriano (117-138) - ...

Lot 125

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Pudore velato seduto a s. - (AG g. 3,43) - qSPL/BB+

Adriano (117-138) - ...

Lot 126

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Romolo andante a d. con lancia e trofeo - (AG g. 3,27) C. 1316 - qSPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 127

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode - (AG g. 3,18) C. 1481; ... - BB/SPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 128

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. - R/ La Fortuna con cornucopia e Adriano affrontati si danno la mano - (AG g. 3,43) C. 761 (12 ... - qSPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 129

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a d. presso un altare acceso - (AE g. 27,7) C. ... - MB+/MB

Adriano (117-138) - ...

Lot 130

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a s. con parazonium e lancia - (AE g. 24,59) C. ... - BB/qBB

Adriano (117-138) - ...

Lot 131

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Galera con cinque rematori e un pilota andante a s. - (AE g. 25,95) C. 658 ... - meglio di MB

Adriano (117-138) - ...

Lot 132

Roman Empire coins

Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia, ai lati un fanciullo nudo e una ... - BB+

Sabina (moglie di ...

Lot 133

Roman Empire coins

Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Giunone stante a s. con scettro e patera - (AG g. 3,03) C. ... - qSPL/BB+

Sabina (moglie di ...

Lot 134

Roman Empire coins

Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Pietà seduta a s. con scettro e patera - (AE g. 22,5) ... - qBB/MB

Sabina (moglie di ...

Lot 135

Roman Empire coins

Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Cerere velata seduta a s. su un cesto, con spighe e ... - MB

Elio (136-138) - Asse - ...

Lot 136

Roman Empire coins

Elio (136-138) - Asse - Testa a d. - R/ La Fortuna a s. tiene un fiore e una cornucopia e timone - (AE g. 12,08) C. 64; RIC 1065 - BB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 137

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Denario - (AG g. 3,24) - BB-SPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 138

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Busto laureato di Marco Aurelio a d. - (AG g. 3,4) C. 21; RIC 415 - BB+

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 139

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia - (AG g. 3,28) C. 267; ... - BB-SPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 140

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. con due spighe e la mano s. su un modio posato su una ... - qFDC/SPL+

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 141

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia - (AE g. 25,65) C. 268 - BB/qBB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 142

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da aquila - (AE g. ... - qBB/MB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 143

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. - R/ Altare ornato di due rametti di palma - (AE g. 21) C. 358; Sear 5200 Patina rossastra - qBB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 144

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Genio del popolo stante a s. con ramo e scettro - (AE g. 24,25) C. 400 - BB+/qBB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 145

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a d. con berretto e tende - (AE g. 27,56) C. 535 - qBB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 146

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa nuda a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, a s. modio con spighe, a d. ... - SPL

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 147

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare e tiene un ... - qBB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 148

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare e tiene un ... - BB

Antonino Pio (138-161) - ...

Lot 149

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Elefante al passo a d. - (AE g. 7,88) C. 565 Pulita - meglio di MB

Faustina I (moglie di A. ...

Lot 150

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Pavone andante a d. retrospiciente - (AG g. 2,77) C. ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET