• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Faustina I (moglie di A. ...

Lot 151

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Pavone andante a d. retrospiciente - (AG g. 3,18) C. ... - BB+

55,00 €
Faustina I (moglie di A. ...

Lot 152

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e lancia - (AE g. 10,2) C. 211 - qBB

Faustina I (moglie di A. ...

Lot 153

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e lancia - (AE g. 11,8) C. 211 Modulo ... - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 154

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,25) C. 451; RIC A424a - BB+/BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 155

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. appoggiata a una colonna con scettro e con la mano d. indica ... - qSPL/BB+

105,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 156

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ Il Genio dell'esercito stante a s. con patera e aquila legionaria; ai suoi piedi un ... - BB-SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 157

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte elmata stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,17) RIC 261 - BB/SPL

55,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 158

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Fascio d'armi - (AE g. 27,37) C. 163; RIC 1184 - qSPL

370,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 159

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare e tiene uno ... - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 160

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10) C. 933 - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 161

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Il Pudore stante a s. sacrificante presso un altare acceso - ... - BB-SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 162

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a s. timone e mela - (AG g. 2,75) NC C. 261 - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 163

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Fecondità stante a d. con scettro e infante tra ... - qFDC/SPL+

Faustina II (moglie di ...

Lot 164

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Ilarità stante a s. con palma e cornucopia - (AE g. 25,33) ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 165

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a s. con due bambini tra le braccia ed ... - BB+

Lucio Vero (161-169) - ...

Lot 166

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Marte stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,44) C. 228; RIC 514 - qSPL/BB+

Lucio Vero (161-169) - ...

Lot 167

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. - R/ Marte stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,45) C. 229; RIC 515 - qSPL/BB+

Lucio Vero (161-169) - ...

Lot 168

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. - R/ Pira sormontata da una quadriga - (AE g. 24,21) C. 59 (15 Fr.) - MB

Lucilla (moglie di L. ...

Lot 169

Roman Empire coins

Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Diana stante a s. con torcia accesa - (AG g. 3,11) C. 14; RIC 762 - BB-SPL

Lucilla (moglie di L. ...

Lot 170

Roman Empire coins

Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ VOTA/PUBLI/CA entro corona - (AG g. 3,5) C. 98; RIC 791 - BB-SPL

55,00 €
Lucilla (moglie di L. ...

Lot 171

Roman Empire coins

Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone - (AE g. 21,86) ... - qBB

Commodo (177-192) - ...

Lot 172

Roman Empire coins

Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. nutre un serpente - (AG g. 3,16) C. 762; RIC 649 - BB/SPL

55,00 €
Commodo (177-192) - ...

Lot 173

Roman Empire coins

Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una stella - (AG g. ... - BB+/BB

Commodo (177-192) - Asse ...

Lot 174

Roman Empire coins

Commodo (177-192) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Ercole con clava e arco e pelle di leone - (AE g. 10) C. 922 - qBB/MB

Crispina (moglie di ...

Lot 175

Roman Empire coins

Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia - (AG g. 2,97) C. 18; ... - SPL

Crispina (moglie di ...

Lot 176

Roman Empire coins

Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia - (AE g. 13,91) C. ... - BB+

Pertinace (193) - ...

Lot 177

Roman Empire coins

Pertinace (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza a s. alza la mano verso un globo radiato - (AE g. 27,88) C. 49 (150 ... - MB

230,00 €
Clodio Albino (193-195) ...

Lot 178

Roman Empire coins

Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro - (AG g. 3,55) R C. 48 (12 Fr.); ... - BB+

Settimio Severo ...

Lot 179

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia - (AG g. 3,98) C. 298; RIC ... - SPL

Settimio Severo ...

Lot 180

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso - (AG g. 3,27) C. ... - BB-SPL

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET