• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Settimio Severo ...

Lot 181

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Annona stante a s. con spighe e cornucopia, ai suoi piedi un ... - BB+

270,00 €
Settimio Severo ...

Lot 182

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza, con Vittoria e lancia - (AE g. 22,2) C. 616 ... - qBB/BB

Settimio Severo ...

Lot 183

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e palma - (AE g. 16,98) C. 683 ... - BB/MB

Settimio Severo ...

Lot 184

Roman Empire coins

Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Due Vittorie appendono uno scudo a un palmizio, ai suoi piedi due ... - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 185

Roman Empire coins

Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Cibele turrita seduta a s. entro due leoni con ramo e scettro - ... - qSPL/SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 186

Roman Empire coins

Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. - R/ Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra sulla sedia - ... - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 187

Roman Empire coins

Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un bambino; dietro, ... - qSPL/BB+

Caracalla (198-217) - ...

Lot 188

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove seminudo seduto a s. con Vittoria e scettro; ai suoi ... - qSPL

Caracalla (198-217) - ...

Lot 189

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia - (AG g. 3,36) C. ... - SPL

Caracalla (198-217) - ...

Lot 190

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte di corsa a s. con lancia e trofeo - (AG g. 2,97) C. 150; RIC 223 - BB-SPL

Caracalla (198-217) - ...

Lot 191

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e scudo - (AG g. 3,4) C. 424 - qSPL

Caracalla (198-217) - ...

Lot 192

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Caracalla stante a s. presso tripode acceso con patera - (AG g. ... - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 193

Roman Empire coins

Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. con scettro e patera - (AG g. 3,29) C. 2; RIC 359 - qSPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 194

Roman Empire coins

Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a uno scudo, ai ... - BB-SPL

Geta (209-212) - Denario ...

Lot 195

Roman Empire coins

Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. - R/ Geta in abiti militari stante a s. con ramo e lancia volta in basso - (AG ... - SPL/qSPL

Geta (209-212) - Denario ...

Lot 196

Roman Empire coins

Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - (AG g. 3,09) C. 38; RIC 9a - SPL/qSPL

Macrino (217-218) - ...

Lot 197

Roman Empire coins

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Macrino seduto a s. su sedia curule con globo e scettro - (AG g. ... - bello SPL

Macrino (217-218) - ...

Lot 198

Roman Empire coins

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ad un ... - BB-SPL

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 199

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e trofeo - (AG g. 5,53) C. 113; RIC ... - qSPL

115,00 €
Elagabalo (218-222) - ...

Lot 200

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro; nel campo una ... - SPL/qSPL

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 201

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Salute stante a d. alimenta un serpente - (AG g. 3,35) C. 256; ... - qSPL/BB+

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 202

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Letizia stante a s. con corona e timone su globo - (AG g. 3,16) ... - qSPL

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 203

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Elagabalo stante a s. compie sacrifici su di un tripode acceso - ... - BB-SPL

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 204

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e palma - (AE g. 19,8) R C. ... - qSPL

550,00 €
Giulia Paola (moglie di ...

Lot 205

Roman Empire coins

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s., nel campo una stella - (AG g. 2,62) ... - BB-SPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 206

Roman Empire coins

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s., nel campo una stella - (AG g. 3,12) ... - BB-SPL

Giulia Soemia (madre di ...

Lot 207

Roman Empire coins

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi piedi un bambino - ... - qSPL

Giulia Soemia (madre di ...

Lot 208

Roman Empire coins

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 209

Roman Empire coins

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Il Pudore seduto a s. con scettro e la mano d. alzata ... - qSPL/SPL

Alessandro Severo ...

Lot 210

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,55) C. ... - SPL-FDC

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET