• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Filippo II (247-249) - ...

Lot 241

Roman Empire coins

Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore in abiti militari stante a s. con globo e lancia - ... - qSPL/BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 242

Roman Empire coins

Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Uberitas stante a s. con borsa e cornucopia - (AG g. 3,25) ... - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 243

Roman Empire coins

Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Abbondanza stante a d. vuota la cornucopia - (AG g. 4,28) ... - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 244

Roman Empire coins

Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e palma - (AE g. 14,6) C. ... - SPL/BB+

Erennia Etruscilla ...

Lot 245

Roman Empire coins

Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ Il Pudore seduto a s. si alza il velo e ... - qSPL/SPL

Erennio Etrusco (251) - ...

Lot 246

Roman Empire coins

Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia - (AG g. 3,23) ... - qSPL

Erennio Etrusco (251) - ...

Lot 247

Roman Empire coins

Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste - (AG ... - SPL

55,00 €
Treboniano Gallo ...

Lot 248

Roman Empire coins

Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro ... - SPL+/SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 249

Roman Empire coins

Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare acceso con le mani ... - SPL/qSPL

Volusiano (251-253) - ...

Lot 250

Roman Empire coins

Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con lancia e si appoggia a uno scudo - (AG ... - qSPL/BB+

Volusiano (251-253) - ...

Lot 251

Roman Empire coins

Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - (AG g. ... - bello SPL

Volusiano (251-253) - ...

Lot 252

Roman Empire coins

Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale appoggiata a una ... - BB+/qBB

Valeriano I (253-260) - ...

Lot 253

Roman Empire coins

Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Oriente turrito con corona di fronte a Valeriano con lancia ... - BB-SPL

Valeriano I (253-260) - ...

Lot 254

Roman Empire coins

Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con corona e palma - (AE g. 17,3) NC C. 219 - qBB

Mariniana (moglie di ...

Lot 255

Roman Empire coins

Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. - R/ Mariniana sul dorso di pavone in volo a ... - qSPL

Gallieno (253-268) - ...

Lot 256

Roman Empire coins

Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore in abiti militari stante a d. con scudo a d. e lancia a ... - SPL+/SPL

Gallieno (253-268) - ...

Lot 257

Roman Empire coins

Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il Valore stante a s. con lancia e si appoggia ad uno scudo - (AE g. ... - BB/BB+

Valeriano II (253-255) - ...

Lot 258

Roman Empire coins

Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 2,74) RIC 19 - BB

Postumo (259-278) - ...

Lot 259

Roman Empire coins

Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Il Valore stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo - (AG g. ... - SPL+/BB+

Postumo (259-278) - ...

Lot 260

Roman Empire coins

Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Ercole nudo stante a d. con clava e arco - (AE g. 19,79) C. 94 - qBB/MB

Postumo (259-278) - ...

Lot 261

Roman Empire coins

Postumo (259-278) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Vascello andante a s. con 4 rematori e pilota - (AE g. 10,9) C. 170 ... - BB/qBB

Salonino (260) - ...

Lot 262

Roman Empire coins

Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Salonino stante a s. con lancia e scettro, a d. insegna militare - ... - BB

Vittorino (268-270) - ...

Lot 263

Roman Empire coins

Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro trasversale, nel ... - BB+

Claudio II (268-270) - ...

Lot 264

Roman Empire coins

Claudio II (268-270) - Antoniniano - (MI g. 3,27) - BB+

Claudio II (268-270) - ...

Lot 265

Roman Empire coins

Claudio II (268-270) - Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ La Sicurezza stante appoggiata a colonna volta a s. con scettro; a d. nel ... - BB+

Quintillo (270) - ...

Quintillo (270) - Antoniniano - (MI g. 2,55)

Lot 266

Roman Empire coins

Quintillo (270) - Antoniniano - (MI g. 2,55) - BB+

Quintillo (270) - ...

Lot 267

Roman Empire coins

Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro - (MI g. 2,5) C. ... - qSPL/BB+

Quintillo (270) - ...

Lot 268

Roman Empire coins

Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e palma - (MI g. 2,58) C. 70; RIC 33 - BB

Aureliano (270-275) - ...

Lot 269

Roman Empire coins

Aureliano (270-275) - Antoniniano - (MI g. 3,63) - SPL+

Aureliano (270-275) - ...

Lot 270

Roman Empire coins

Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Busto radiato e corazzato di Vaballato a d. - (MI g. 3,91) NC C. 1; ... - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET