• Auction 1 - E-auction

Auction 1 - E-auction

Annia Faustina (terza ...

Lot 1650

Roman Empire coins

Annia Faustina (terza moglie di Elagabalo) Sesterzio (AE g. 27,13) Padovanino ? - qSPL

Giulia Soemia (madre di ...

Lot 1651

Roman Empire coins

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Asse - C. 19 (AE g. 10,26) - qBB

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 1652

Roman Empire coins

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - C. 45; RIC 271 (AG g. 3,38) - SPL

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 1653

Roman Empire coins

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - C. 8; RIC 249 (AG g. 2,63) Modeste ossidazioni - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 1654

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Denario (AG g. 2,82) - SPL/qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 1655

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 440; RIC 120 (AG g. 3) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 1656

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 501; RIC 250 (AG g. 2,82) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 1657

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 564; RIC 180 (AG g. 3,12) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 1658

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio (AE g. 25,66) - qBB

Alessandro Severo ...

Lot 1659

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio (AE g. 23,78) - qBB

Alessandro Severo ...

Lot 1660

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 421; RIC 523 (AE g. 16,2) - BB

Alessandro Severo ...

Lot 1661

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 520 (AE g. 21,32) - qBB

Alessandro Severo ...

Lot 1662

Roman Empire coins

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 569 (AE g. 17,96) - qSPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1663

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 17; RIC 335 (AG g. 3,36) - SPL-FDC

85,00 €
Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1664

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 32; RIC 341 (AG g. 3) Screpolatura di conio al bordo - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1665

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 81; RIC 360 (AG g. 2,42) - SPL/qSPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1666

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 24,09) - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1667

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 20) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1668

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 16,92) Patina verde - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 1669

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 83 (AE g. 17,13) - qBB

Massimino I (235-238) ...

Lot 1670

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 2,75) - SPL+

Massimino I (235-238) ...

Lot 1671

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 3,4) - SPL+/SPL

Massimino I (235-238) ...

Lot 1672

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 4) - SPL+/SPL

Massimino I (235-238) ...

Massimino I (235-238) Sesterzio (AE g. 17,77)

Lot 1673

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) Sesterzio (AE g. 17,77) - BB

Massimo Cesare (235-238) ...

Lot 1674

Roman Empire coins

Massimo Cesare (235-238) Sesterzio - C. 5 (10 Fr.) (AE g. 21,61) - meglio di MB

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lot 1675

Roman Empire coins

Pupieno (238) Sesterzio - C. 7 (12 Fr.) (AE g. 24,29) Modesti ritocchi - meglio di MB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 1676

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 167; RIC 213 (AG g. 4,22) - BB-SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 1677

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 17; RIC 15 (AG g. 4,37) - SPL+/SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 1678

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 210 (AG g. 5,7) - qSPL/BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 1679

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 266; RIC 93 (AG g. 3,87) - BB-SPL