E-auction 2

E-auction 2

Lot 301

Roman Republic coins

AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - (AG g. 3,84) B. 7; Cr. ... - BB

Price realized:

Lot 302

Roman Republic coins

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Lucius Aemiliu Paullus stante a s. di fronte ad ... - qBB

Price realized:

Lot 303

Roman Republic coins

Price realized:

Lot 304

Roman Republic coins

ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - (AG g. 3,85) B. 9; Cr. 238/1 - BB-SPL

Price realized:

Lot 305

Roman Republic coins

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. - R/ Il Console Manius Aquillius solleva ... - BB+

Price realized:

Lot 306

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,6) Cr. 340/1 - BB+

Price realized:

Lot 307

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 4,02) Cr. 340/1 - bel BB

Price realized:

Lot 308

Roman Republic coins

CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro - R/ Cavaliere al galoppo a d. con lancia - (AG g. ... - qSPL/BB+

Price realized:

Lot 309

Roman Republic coins

FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,84) B. 1; Cr. ... - SPL

145,00 €
Price realized:

Lot 310

Roman Republic coins

FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,97) B. 1; Cr. 302/1 - BB-SPL

Price realized:

Lot 311

Roman Republic coins

FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine - R/ Il Genio di Apollo Vejovis a ... - SPL

Price realized:

Lot 312

Roman Republic coins

FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano - R/ Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono due scudi e due ... - BB+

Price realized:

Lot 313

Roman Republic coins

JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga - R/ La Vittoria su biga al galoppo verso d. - (AG g. ... - qSPL

Price realized:
85,00 €

Lot 314

Roman Republic coins

JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio - R/ La Vittoria su biga a d.; sotto, un ... - BB/qSPL

Price realized:

Lot 315

Roman Republic coins

MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga ... - SPL

Price realized:

Lot 316

Roman Republic coins

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo - R/ Ulisse riconosciuto dal suo cane ... - qSPL

Price realized:

Lot 317

Roman Republic coins

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine - R/ Tempio esastilo - (AG g. 3,91) RR B. 3; Cr. 487/2b Patina di ... - SPL

Price realized:
650,00 €

Lot 318

Roman Republic coins

PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 23,93) B. 3; Cr. 200/2 - BB

Price realized:

Lot 319

Roman Republic coins

PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Busto alato della dea Vacuna a d.; dietro, un arco e faretra, davanti una ... - BB

Price realized:

Lot 320

Roman Republic coins

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo ... - bello SPL

Price realized:

Lot 321

Roman Republic coins

POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 18,32) B. ... - BB+

Price realized:

Lot 322

Roman Republic coins

POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 21,95) B. ... - BB

Price realized:

Lot 323

Roman Republic coins

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma; sotto la sedia le ... - qSPL

Price realized:

Lot 324

Roman Republic coins

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma - (AG g. 1,66) B. ... - qSPL/BB+

Price realized:

Lot 325

Roman Republic coins

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma - (AG g. 1,95) B. ... - BB-SPL

Price realized:

Lot 326

Roman Republic coins

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita andante a d. brandisce una lancia e uno scudo, ai ... - SPL

Price realized:

Lot 327

Roman Republic coins

RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente - R/ La Vittoria andante a d. con palma; a d. un ... - qSPL/BB+

Price realized:

Lot 328

Roman Republic coins

RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,7) B. 1; Cr. 387/1 - qSPL

Price realized:

Lot 329

Roman Republic coins

SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,76) B. 1; Cr. 204/1 - SPL+

Price realized:

Lot 330

Roman Republic coins

SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano - (AG g. 4,01) B. 8; Cr. ... - SPL/qSPL

Price realized: