E-auction 2

SICILIA - Siracusa ...

Lot 91

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradramma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. attorniata da ... - qBB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 92

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,66) Mont. 5001; S. Ans. 116 - qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 93

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,81) Mont. 4984; S. Ans. 132 - BB-SPL

55,00 €
SICILIA - Siracusa ...

Lot 94

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetras - Testa di donna a d. - R/ Polipo; nel campo, tre globetti - (AE g. 2,92) Mont. 5084; S. Ans. 376 - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 95

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - (AE g. 27,9) Mont. 5082; S. Ans. ... - bel BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 96

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 14,35) Mont. 5101; S. Ans. 477 - qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 97

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa di fronte - R/ Polipo - (AE g. 1,59) Mont. 5087; S. Ans. 385 - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 98

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa di fronte - R/ Polipo - (AE g. 1,91) Mont. 5087; S. Ans. 385 - BB/BB+

SICILIA - Siracusa ...

Lot 99

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 100

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 101

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 102

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, una mosca - R/ Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° ... - BB+

SICILIA - Siracusa ...

Lot 103

Greek coins

SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. - R/ Stella a otto raggi entro quadrato incuso - (AE g. 4,74) S. Cop. ... - BB+/SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 104

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere - Pallade elmata volta a d.; sopra scritta SVPAKOSION - R/ Pegaso volto a s. ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 105

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere - Pallade elmata volta a d.; dietro A e sopra scritta SVPAKOSION - R/ Pegaso ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 106

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Litra - Testa frontale di Atena - R/ Polipo - (AG g. 0,78) R S. Ans. manca; S. Cop. ... - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 107

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 15,83) ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 108

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 7) S. Cop. 721 - qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 109

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s., a d. lira - R/ Tripode - (EL g. 3,52) R S. Cop. 704 - BB+

590,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 110

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,46) ... - bello SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 111

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,95) ... - SPL/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 112

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,84) ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 113

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 7,93) ... - SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 114

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Apollo a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 5) Mont. 5163; S. Ans. 644 - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 115

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 7,08) Mont. 5206 - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 116

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 18 - Testa di Atena a s. - R/ Spiga e scritta in corona di foglie di quercia - (AE g. 6,29) ... - SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 117

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - SPL/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 118

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 119

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 120

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto ... - BB-SPL