E-auction 2

E-auction 2

Lot 121

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 6,7) Mont. 5292; S. ... - BB+

Price realized:

Lot 122

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,24) Mont. 5294; S. ... - BB-SPL

Price realized:

Lot 123

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 3,32) S. Cop. 1002 - BB+

Price realized:

Lot 124

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 3,17) Mont. 5543 - qSPL

Price realized:

Lot 125

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 3,84) S. Cop. 1022 - MB/BB

Price realized:

Lot 126

Greek coins

SICILIA - Hybla Magna (210 a.C.) - AE 21 - Testa di donna velata a d. che indica un modio, dietro un'ape - R/ Dioniso stante a s. con ... - bel BB

Price realized:
95,00 €

Lot 127

Greek coins

TRACIA - Kallatis - AE 25 - Testa di Apollo a d. - R/ Tripode - (AE g. 10,05) SNG BM 214 - BB+

Price realized:

Lot 128

Greek coins

TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 3,29) S. Cop. 456 - qSPL

Price realized:

Lot 129

Greek coins

RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. - R/ Aquila stante a s. su ... - qFDC

Price realized:
650,00 €

Lot 130

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Dramma - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 4,35) Sear 1358 - BB+

Price realized:

Lot 131

Greek coins

MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone - R/ Elmo con ai lati due monogrammi - (AG g. 2,45) S. Cop. 1282 - BB+

Price realized:

Lot 132

Greek coins

MACEDONIA - Autonome - AE 25 - Testa di Poseidone a d. - R/ Clava in corona - (AE g. 13,33) S. Cop. 1294 - BB+

Price realized:

Lot 133

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d. - (AG g. 2,46) - BB+

Price realized:

Lot 134

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - (Babilonia) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL+

Price realized:

Lot 135

Greek coins

Price realized:

Lot 136

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo V (221-179 a.C.) - AE 19 - Testa di Ercole a d. - R/ Filippo a cavallo a d. - (AE g. 5,91) Mamroth 1 - BB+

Price realized:

Lot 137

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro bastone nodoso e Σ - R/ Pegaso volto a s. - (AG g. ... - BB+

Price realized:

Lot 138

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro clava e Δ, davanti delfino - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB-SPL

190,00 €
Price realized:
190,00 €

Lot 139

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro bastone nodoso e Σ, davanti delfino - R/ Pegaso volto ... - bel BB

Price realized:

Lot 140

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro clava e Δ, davanti delfino - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB+

Price realized:

Lot 141

Greek coins

ILLYRIA - Apollonia - Statere - (350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro lira e AΠOΛ - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,29) BMC ... - qBB

190,00 €
Price realized:

Lot 142

Greek coins

ILLYRIA - Apollonia - Statere - (350 a.C.) - Pallade elmata volta a d. - R/ Pegaso volto a d.; sotto AΠOΛ - (AG g. 8,27) BMC manca - BB+/BB

Price realized:

Lot 143

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a d. con obelisco; dietro A - R/ Pegaso volto a d.; sotto A - (AG g. 8,22) ... - BB+/BB

190,00 €
Price realized:

Lot 144

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro elmetto con paraorecchie - R/ Pegaso volto a s.; sotto IAE - ... - BB

Price realized:

Lot 145

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro fulmine - R/ Pegaso volto a s.; sotto A - (AG g. 8,34) BMC ... - BB

Price realized:

Lot 146

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (400 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro punta di lancia - R/ Pegaso volto a s.; sotto A - (AG g. 8,08) ... - BB

190,00 €
Price realized:

Lot 147

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro gufo entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; sotto A ... - BB

Price realized:

Lot 148

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro protome di toro - R/ Pegaso volto a d.; sotto A - (AG g. ... - qBB

Price realized:

Lot 149

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro A, a d. satiro danzante - R/ Pegaso volto a s. - (AG g. ... - BB

Price realized:

Lot 150

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro granchio entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; ... - meglio di MB

Price realized: