E-auction 2

E-auction 2

Lot 211

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro faretra, sotto il mento I - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - BB

Price realized:

Lot 212

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro foglia d'edera, davanti al mento A, ... - BB+

Price realized:

Lot 213

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro aratro - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,47) ... - qBB

Price realized:

Lot 214

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con elmo cinto da serto d'olivo, a d. scudo con testa di Gorgone, ... - BB+/BB

Price realized:

Lot 215

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro chimera, sotto AP - R/ Pegaso volto ... - bel BB

Price realized:
195,00 €

Lot 216

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro Palladio, sotto AP - R/ Pegaso volto ... - qSPL

280,00 €
Price realized:
360,00 €

Lot 217

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro cornucopia con due spighe, sotto AP ... - BB+

Price realized:

Lot 218

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro chimera, sotto Ϙ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - bel BB

Price realized:

Lot 219

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Diana cacciatrice che scocca una freccia - R/ ... - qSPL/BB

190,00 €
Price realized:

Lot 220

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide corre con lunga lancia - R/ Pegaso ... - BB+

Price realized:

Lot 221

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide corre con lunga torcia - R/ Pegaso ... - bel BB

Price realized:

Lot 222

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Enna barbuto con caduceo e cornucopia, ... - bel BB

Price realized:

Lot 223

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide avanza con torcia in alto - R/ ... - bel BB

Price realized:

Lot 224

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo rotondo e Ϙ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

190,00 €
Price realized:

Lot 225

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ghirlanda - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,49) ... - BB-SPL

Price realized:

Lot 226

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro astragalo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,44) ... - BB+

190,00 €
Price realized:

Lot 227

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmetto - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,46) ... - BB-SPL

230,00 €
Price realized:

Lot 228

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmo tessalico, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso ... - BB+

190,00 €
Price realized:

Lot 229

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro astragalo, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso volto a ... - BB-SPL

230,00 €
Price realized:

Lot 230

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro mela, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

190,00 €
Price realized:

Lot 231

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro triscele (?) entro cerchio, sotto A e Ϙ - R/ Pegaso ... - BB-SPL

Price realized:

Lot 232

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro testa di Helios, sotto Δ - R/ Pegaso volto a s.; sotto ... - qBB

Price realized:

Lot 233

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pampini di vite - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB-SPL

270,00 €
Price realized:

Lot 234

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Giove seduto con fulmine in mano, sotto Δ - ... - bel BB

Price realized:

Lot 235

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N entro corona di spighe - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ ... - MB

Price realized:

Lot 236

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro N e erma di fronte - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB

Price realized:

Lot 237

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N entro cerchio triscele - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ ... - BB/qBB

Price realized:

Lot 238

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N e Ares appoggiato a lunga torcia - R/ Pegaso volto a ... - MB

Price realized:

Lot 239

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro N e anfora - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB/qBB

Price realized:

Lot 240

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Σ e sopra delfino - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB

Price realized: