• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

ATTICA - Atene - ...

Lot 31

Greek coins

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa di Atena a d. - R/ Civetta a d. in quadrato - (AG g. 17,19) Notevole conservazione per il tipo con ... - SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 32

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro un'aquila - (AG g. 8,51) S. Cop. 74 - qSPL

IONIA - Focaia - Hektai ...

Lot 33

Greek coins

630,00 €
LESBO - Mytilene - Sesto ...

Lot 34

Greek coins

LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Persefone a d. - R/ Tridente - (EL g. 2,59) RRR Bodenstedt 98 - qSPL

1.300,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lot 35

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 33 - Testa di Dioniso laureata a s. - R/ La Nike stante a d. su prua, con palma e corona - (AE g. 22,08) S. ... - qSPL

CILICIA - Tarsos - ...

Lot 36

Greek coins

CILICIA - Tarsos - Statere - Baal di Tarso in trono - R/ Testa elmata a s. - (AG g. 10,46) Sear 5641 - SPL

ANONIME - Monete senza ...

Lot 37

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 1) B. 4; Cr. ... - qSPL

ANONIME - Monete con ...

Lot 38

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente - (Canusium) - Testa di Minerva a d. - R/ Prua di nave a d.; a d. CA - ... - qSPL

135,00 €
ANTONIA - Q. Antonius ...

Lot 39

Roman Republic coins

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. - R/ Vittoria su quadriga a d. - (AG g. 4,02) B. 1; Cr. ... - SPL

CASSIA - L. Cassius ...

Lot 40

Roman Republic coins

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum - R/ Cittadino nell'atto di votare - (AG g. ... - SPL+

CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lot 41

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro - R/ Globo tra scettro, ... - SPL-FDC

FARSULEIA - L. ...

Lot 42

Roman Republic coins

FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro un cappello frigio - R/ Roma su biga a d. mentre ... - SPL+

FONTEIA - C. Fonteius ...

Lot 43

Roman Republic coins

FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano - R/ Galea navigante verso d. - (AG g. 4,08) B. 1; Cr. ... - qSPL/SPL+

280,00 €
HOSIDIA - C. Hosidius C. ...

Lot 44

Roman Republic coins

HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - SPL-FDC

230,00 €
LICINIA - P. Licinius ...

Lot 45

Roman Republic coins

LICINIA - P. Licinius Crassus M. f. (55 a.C.) - Denario - Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere romano armato tiene un cavallo - (AG g. ... - qSPL

LUCILIA - M. Lucilius ...

Lot 46

Roman Republic coins

LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 4) B. 1; Cr. ... - SPL+

MAENIA - P. Maenius ...

Lot 47

Roman Republic coins

MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - (AG g. 3,9) B. 7; ... - SPL

MINUCIA - Q. Minucius ...

Lot 48

Roman Republic coins

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono; fra di loro, un guerriero ... - SPL-FDC

POMPONIA - Q. Pomponius ...

Lot 49

Roman Republic coins

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, uno scettro - R/ Melpomene con maschera e clava - (AG g. ... - SPL

SEMPRONIA - L. ...

Lot 50

Roman Republic coins

SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,77) B. 2; Cr. ... - SPL-FDC

SULPICIA - C. Sulpicius ...

Lot 51

Roman Republic coins

SULPICIA - C. Sulpicius C. f. Galba (106 a.C.) - Denario serrato - Teste accollate degli dei Penati a s. - R/ Due personaggi con lancia ... - SPL

Bruto († 42 a.C.) - ...

Lot 52

Roman Empire coins

Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. - R/ Testa di Servilius Ahala a d. - (AG g. 3,92) B. 30; Cr. 433/2 - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 53

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia - (AG g. 3,86) C. 69; RIC 24 - BB+/BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 54

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - (Lugdunum) - Testa laureata a d. - R/ Tiberio e Druso porgono rami di palma ad Augusto su un ... - BB+/BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 55

Roman Empire coins

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scudo attorniato da corona di quercia sostenuta da due capricorni appoggiati su globo - R/ S C ... - qSPL/BB+

Agrippa († 12 a C.) - ...

Lot 56

Roman Empire coins

Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale - R/ Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con delfino e ... - SPL

Agrippina Madre (moglie ...

Lot 57

Roman Empire coins

Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Scritta nel campo - (AE g. 26,19) C. ... - SPL

Claudio (41-54) - ...

Lot 58

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 26,76) C. 39; RIC 96 - BB+

Claudio (41-54) - ...

Lot 59

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro due trofei - (AE g. 27,94) C. ... - BB+

Claudio (41-54) - ...

Lot 60

Roman Empire coins

Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - (AE g. ... - qSPL

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET