• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Macrino (217-218) - ...

Lot 91

Roman Empire coins

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ad un ... - qFDC

Macrino (217-218) - ...

Lot 92

Roman Empire coins

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Fedeltà di fronte tra due insegne militari, ed altre ... - SPL

Diadumeniano (218) - ...

Lot 93

Roman Empire coins

Diadumeniano (218) - Asse - Busto drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Speranza stante a s. con un fiore - (AE g. 13,04) R C. 24; RIC 220 - BB+

Elagabalo (218-222) - ...

Lot 94

Roman Empire coins

Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Salute stante a d. alimenta un serpente - (AG g. 5,55) C. ... - SPL/qSPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 95

Roman Empire coins

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna con caduceo - ... - SPL

Massimino I (235-238) - ...

Lot 96

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ... - qSPL

Paolina (moglie di ...

Lot 97

Roman Empire coins

Paolina (moglie di Massimino I) - Sesterzio - Busto laureato e velato a d. - R/ Paolina con scettro seduta su pavone in volo a d. - (AE ... - BB-SPL

1.300,00 €
Massimo Cesare (235-238) ...

Lot 98

Roman Empire coins

Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, due insegne ... - SPL/qSPL

280,00 €
Otacilia Severa (moglie ...

Lot 99

Roman Empire coins

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con corona e doppia ... - SPL

230,00 €
Filippo II (247-249) - ...

Lot 100

Roman Empire coins

Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con globo e lancia - (AE g. 20,8) C. 49 - qSPL/SPL

Erennio Etrusco (251) - ...

Lot 101

Roman Empire coins

Erennio Etrusco (251) - Asse - Busto drappeggiato a d. - R/ Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro e si appoggia a una lira - (AE ... - qSPL

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 102

Roman Empire coins

Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo senza battenti con quattro ... - qFDC

Massimiano Ercole ...

Lot 103

Roman Empire coins

Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - (Tessalonica) - Busto laureato a d. - R/ Cancello del campo con porte, stella sopra arco e quattro ... - SPL-FDC

Galerio Massimiano ...

Lot 104

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo - (AG g. 2,98) ... - SPL

Galerio Massimiano ...

Lot 105

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Follis - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Altare - (MI g. 5,68) RR C. 7 (50 Fr.); RIC 133 - SPL/qSPL

Costanzo I (Cloro) ...

Lot 106

Roman Empire coins

Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a sei torri; in ... - qFDC

Licinio I (308-324) - ...

Lot 107

Roman Empire coins

Licinio I (308-324) - Aureo - (Serdica) - Testa laureata a d. - R/ Giove nudo stante a s. con Vittoria su globo e scettro; ai suoi piedi, ... - SPL/SPL+

7.000,00 €
Costanzo II (337-361) - ...

Lot 108

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Siliqua - (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 2) C. ... - SPL

Costanzo II (337-361) - ...

Lot 109

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ L'Imperatore a s. tiene un globo sormontato da una ... - SPL-FDC

Costanzo II (337-361) - ...

Lot 110

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - AE 3 - (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Legionario verso s. colpisce un nemico caduto da ... - SPL-FDC

Vetranio (350) - ...

Lot 111

Roman Empire coins

Vetranio (350) - Maiorina - (Siscia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Vetranio in abiti militari stante a s. con due stendardi - ... - qFDC

Giuliano II (360-363) - ...

Lot 112

Roman Empire coins

Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina - (Heraclea) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Toro andante a d., sopra due stelle - (AE g. ... - SPL+

Onorio (393-423) - ...

Lot 113

Roman Empire coins

Ottaviano (44-28 a.C.) - ...

Lot 114

Roman provincial currency

Ottaviano (44-28 a.C.) - AE 31 - Testa nuda a d. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 19,47) Cr. 535/2; RPC 621 - BB+

550,00 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 115

Roman provincial currency

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 - (Tracia) - Testa di Augusto a d. - R/ Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. - (AE g. 9,6) S. Cop. ... - qSPL

Poppea - AE 25 - Busto ...

Lot 116

Roman provincial currency

Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. - R/ Vaso tra due spighe entro corona - (AE g. 8,03) RRR C. 1 (200 Fr.); PRC 1756 - meglio di MB

Tito (79-81) - Cistoforo ...

Lot 117

Roman provincial currency

Tito (79-81) - Cistoforo - Testa laureata a d. - R/ Aquila tra due stendardi - (AG g. 11,07) RR C. 398 (150 Fr.); RPC 861 - BB-SPL

Macrino (217-218) - ...

Lot 118

Roman provincial currency

Macrino (217-218) - Tetradracma - (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Aquila stante con testa a d. e corona ... - SPL

280,00 €
Tranquillina (moglie di ...

Lot 119

Roman provincial currency

Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 28 - (Alleanza tra Side e Perga - Pamphylia) - Busto diademato a d. - R/ Atena e Artemis ... - SPL

230,00 €
Giustiniano I (527-565) ...

Lot 120

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero - R/ La Vittoria stante di fronte con lunga croce, nel campo ... - qSPL/SPL

330,00 €

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET