• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Lot 1171

Savoia and Regno d'Italia coins

Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi - 1895 - CU R Pag. 620; Mont. 68a - FDC

Price realized:

Lot 1172

Eritrea - Tallero - 1891 - AG R Pag. 630; Mont. 80 Periziata Tevere - SPL-FDC

1.400,00 €
Price realized:

Lot 1173

Eritrea - Tallero - 1896 - AG R Pag. 631; Mont. 81 Esemplare dal grande appeal, corredato di una meravigliosa patina del tempo. - FDC

2.800,00 €
Price realized:

Lot 1175

Eritrea - 2 Lire - 1896 - AG R Pag. 633; Mont. 83 Periziata Erpini - SPL-FDC

Price realized:

Lot 1176

Eritrea - Lira - 1890 - AG R Pag. 634; Mont. 84 Delicata patina iridescente su fondi lucenti - FDC

Price realized:
290,00 €

Lot 1177

Eritrea - Lira - 1891 - AG R Pag. 635; Mont. 85 Patinata - FDC

Price realized:

Lot 1178

Eritrea - Lira - 1896 - AG RR Pag. 636; Mont. 86 - SPL

550,00 €
Price realized:
550,00 €

Lot 1179

Eritrea - 50 Centesimi - 1890 - AG R Pag. 637; Mont. 87 Periziata Filisina - Segnetto al D/ - Gradevole patina di antica collezione - FDC

370,00 €
Price realized:

Lot 1180

Eritrea - 50 Centesimi - 1890 - AG R Pag. 637; Mont. 87 - qFDC

Price realized:

Lot 1181

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1912 Aratrice - AU RR Pag. 641; Mont. 7 Sigillata PCGS MS62 - Insignificanti segnetti di ... - FDC

6.000,00 €
Price realized:
6.000,00 €

Lot 1182

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1923 Fascio - AU R Pag. 644; Mont. 12 Lieve colpettino nel bordo al R/ - Moneta di ... - FDC

3.100,00 €
Price realized:

Lot 1183

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1931 IX Prora - AU Pag. 646; Mont. 20 - FDC

Price realized:

Lot 1184

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1933 XI Prora - AU R Pag. 648; Mont. 22 Periziata Bazzoni - FDC

Price realized:
850,00 €

Lot 1185

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1933 XI Prora - AU R Pag. 649; Mont. 23 - FDC

Price realized:

Lot 1186

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - 1936 XIV Littore - AU RR Pag. 650; Mont. 25 Periziata Montenegro FDC65 con la nota ... - FDC

8.000,00 €
Price realized:
8.600,00 €

Lot 1187

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1911 Cinquantenario - AU R Pag. 656; Mont. 34 Segnettino al bordo - qFDC

Price realized:

Lot 1188

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1912 Aratrice - AU R Pag. 653; Mont. 30 Segnetti di contatto - qFDC

1.580,00 €
Price realized:

Lot 1189

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1915 - AU RR Mont. 732 Croce Rossa - Stabilimento Johnson Segnetto al bordo - numerata 338 - qFDC

Price realized:

Lot 1190

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1931 IX Littore - AU RRR Pag. 657 var.; Mont. 37 var. Decentrata - Errore estremamente raro ... - SPL

Price realized:

Lot 1191

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1931 IX Littore - AU Pag. 657; Mont. 37 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 1192

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1932 X Littore - AU Pag. 659; Mont. 39 - FDC

380,00 €
Price realized:

Lot 1193

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1933 XI Littore - AU RR Pag. 660; Mont. 40 Segnettini di contatto - FDC

570,00 €
Price realized:

Lot 1194

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1936 XIV Impero - AU RR Pag. 661; Mont. 42 Periziata Tevere - qFDC

10.000,00 €
Price realized:

Lot 1195

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1903 Aquila - AU RR Pag. 663; Mont. 45 Fondi lucenti - FDC

Price realized:

Lot 1196

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1905 Aquila - AU R Pag. 664; Mont. 46 Fondi lucenti - FDC

1.650,00 €
Price realized:
1.700,00 €

Lot 1197

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1912 Aratrice - AU R Pag. 667; Mont. 51 Insignificante segnettino al bordo del R/ - FDC

Price realized:

Lot 1198

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1923 Fascetto - AU R Pag. 670; Mont. 55 Periziata Rocco di Torrepadula - Segnettino al ... - qFDC

1.100,00 €
Price realized:

Lot 1199

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1927 A VI Littore - AG Pag. 672; Mont. 65 - FDC

340,00 €
Price realized:
340,00 €

Lot 1200

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1927 A VI Littore - AG Pag. 672; Mont. 65 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

340,00 €
Price realized:
340,00 €

Lot 1201

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 A VI Littore - AG R Pag. 673; Mont. 67 Segnetto - qFDC

Price realized:
381,00 €

Numismatic Auction 3

22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction - Start
24 01 2016 09:15 CET