• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Giustino II (565-578) - ...

Lot 121

Byzantine coins

Giustino II (565-578) - Solido - (Ravenna) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria - R/ Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL

1.300,00 €
Maurizio Tiberio ...

Lot 122

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) - Semisse - Busto diademato a d. - R/ Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero - (AU g. 2,23) ... - qSPL

Focas (602-610) - Solido ...

Lot 123

Byzantine coins

Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero - R/ La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero - (AU g. ... - SPL+

370,00 €
Eraclio (610-641) - ...

Lot 124

Byzantine coins

Eraclio (610-641) - Follis - (Ravenna) - Busti frontali di Eraclio con ai lati Martina e Eraclio Costantino - R/ Grande M - (AE g. 8,12) ... - qSPL

Eraclio e Eraclio ...

Lot 125

Byzantine coins

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - (Costantinopoli) - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - (AU g. 4,48) ... - SPL-FDC

380,00 €
Costante II (641-668) - ...

Lot 126

Byzantine coins

Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino - R/ Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce - (AU g. 4,49) Ratto ... - SPL-FDC

Costante II (641-668) - ...

Lot 127

Byzantine coins

Costante II (641-668) - Exagramma - Busto frontale - R/ Croce su globo posta su tre gradini; a d. - (AG g. 4,94) R Sear 991 - BB+

Leonzio (695-698) - ...

Lot 128

Byzantine coins

Leonzio (695-698) - Tremisse - (Costantinopoli) - Busto frontale con globo crucigero - R/ Croce su gradino - (AU g. 1,32) Sear 1333 - qSPL

Costantino IX ...

Lot 129

Byzantine coins

Costantino IX (1042-1055) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di Costantino di fronte - (AU g. 4,32) Ratto 1830 - SPL+

Giovanni II (1118-1143) ...

Lot 130

Byzantine coins

Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata - R/ La Vergine incorona Giovanni - (AU ... - qSPL

270,00 €
VANDALI - Hunnerico ...

Lot 131

Migration Period

VANDALI - Hunnerico (477-484) - 2,5 Nummi - Busto diademato a d. - R/ Croce, in esergo tre globetti - (AE g. 0,69) RR MEC 1; RIC manca Ex ... - SPL

ALBANIA - Zogu I ...

Lot 132

Foreign coins

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1926 - AU R Mont. 5 Una stella sotto il collo Colpetti - qSPL

1.300,00 €
ALBANIA - Zogu I ...

Lot 133

Foreign coins

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 50 Franchi - 1938 - AU RR Mont. 24 Nella nostra prima asta, un esemplare di analoga qualità e tipologia, ... - FDC

3.500,00 €
ARABIA SAUDITA - Abd ...

Lot 134

Foreign coins

ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa'ud (1925-1953) - Ghinea - 1950 - AU R Kr. 36 - FDC

320,00 €
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 135

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1870 - AU R Kr. 4 - qFDC

AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 136

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1876 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Segnetti - SPL

AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 137

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7 - qFDC

AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 138

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 M - Velata - AU Kr. 13 - SPL-FDC

290,00 €
AUSTRALIA - Giorgio V ...

Lot 139

Foreign coins

AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1931 M - AU RR Kr. 32 - SPL-FDC

AUSTRIA-SALISBURGO - Max ...

Lot 140

Foreign coins

AUSTRIA-SALISBURGO - Max Gandolph (1668-1687) - Mezzo tallero - 1668 - AG R Kr. 189 - qSPL

AUSTRIA - Maria Teresa e ...

Lot 141

Foreign coins

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Ducato - 1756 Graz - AU R Kr. 548 - BB-SPL

AUSTRIA - Francesco ...

Lot 142

Foreign coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato - 1855 A - AU Kr. 2263 Segnetto al bordo - SPL+

AUSTRIA - Francesco ...

Lot 143

Foreign coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Tallero - 1853 - AG Kr. 2244 Lievemente pulita - qFDC

BELGIO - Leopoldo I ...

Lot 144

Foreign coins

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 2,5 Franchi - 1849 - AG R Kr. 11 Testa piccola - SPL/SPL+

BELGIO - Leopoldo II ...

Lot 145

Foreign coins

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 20 Franchi - 1876 - AU Kr. 37 - FDC

BELGIO - Baldovino I ...

Lot 146

Foreign coins

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 50 Ecu - 1987 - Carlo V - (AU g. 17,28) Kr. 167 - FDC

BULGARIA - Ferdinando I ...

Lot 147

Foreign coins

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 20 Leva - 1912 - AU R Kr. 33 Proof Periziata PCGS PR68DCAM - FDC

CEYLON - Giorgio IV ...

Lot 148

Foreign coins

CEYLON - Giorgio IV (1820-1830) - Rix dollaro - 1821 - AG R Kr. 84 - SPL

CINA - Sinkiang - 5 ...

Lot 149

Foreign coins

CINA - Sinkiang - 5 Miscals - 1907 - AG R Kr. Y25.4 - SPL

CINA - Repubblica ...

Lot 150

Foreign coins

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1914 - AG Kr. 329 - qFDC

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET