• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

CINA - Repubblica ...

Lot 151

Foreign coins

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1927 - AG Kr. 318a Periziata PGCS MS 64 - Eccezionale con fondi brillanti - FDC

COLOMBIA - I Repubblica ...

Lot 152

Foreign coins

1.300,00 €
CONGO BELGA - Leopoldo ...

Lot 153

Foreign coins

CONGO BELGA - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Franchi - 1894 - AG R Kr. 7 Colpetto - SPL

DANIMARCA - Federico ...

Lot 154

Foreign coins

DANIMARCA - Federico VIII (1906-1912) - 20 Corone - 1912 - AU Kr. 810 Segnetti di contatto al D/ - FDC

FINLANDIA - Alessandro ...

Lot 155

Foreign coins

FINLANDIA - Alessandro III (1881-1894) - 10 Markaa - 1881 - AU Kr. 8.2 - FDC

FINLANDIA - Nicola II ...

Lot 156

Foreign coins

FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 20 Markaa - 1904 - AU Kr. 9.2 - qFDC

330,00 €
FRANCIA - Carlo VI ...

Lot 157

Foreign coins

FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Scudo d'oro della Corona - (AU g. 3,84) Fr. 291 Modeste ondulazioni frequenti in queste emissioni - BB-SPL

480,00 €
FRANCIA - Luigi XII ...

Lot 158

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,44) Fr. 323 - BB+

320,00 €
FRANCIA - Francesco I ...

Lot 159

Foreign coins

FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,44) R Fr. 345 - qSPL

430,00 €
FRANCIA - Luigi XVI ...

Lot 160

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Luigi d'oro - 1786 T - AU Kr. 591.14 Periziata NGC MS 61 - Graffi di conio al D/ e lieve debolezza di ... - qFDC

1.050,00 €
FRANCIA - Luigi XVI ...

Lot 161

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Luigi d'oro - 1787 B - AU Kr. 591.3 - SPL-FDC

FRANCIA - Luigi XVI ...

Lot 162

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Scudo - 1790 A - AG R Kr. 563 Conservazione superiore alla media - Esente dai soliti graffi di conio - SPL/SPL+

FRANCIA - Luigi XVI ...

Lot 163

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 10 Sols - 1792 - AG Kr. Tn18 - SPL-FDC

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 164

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi - 1812 A - AU Kr. 696.1 Segnetti di contatto - Bei fondi lucenti - qFDC

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 165

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi - AN 13 A - AU Kr. 696.1 Segnettini - bello SPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 166

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1807 A - Testa laureata - AU R Kr. 687.1 - SPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 167

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1807 A - Testa nuda - AU Kr. A687.1 Segnettini - qSPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 168

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1810 W - AU Kr. 695.10 - qSPL/SPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 169

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1811 A- Testa laureata - AU Kr. 695.1 - SPL-FDC

270,00 €
FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 170

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1811 W - AU Kr. 695.10 - qSPL/SPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 171

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 A - Testa laureata - AU Kr. 695.1 - qFDC

280,00 €
FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 172

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 Utrecht - AU R Kr. 695.11 - BB+

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 173

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1814 A - Testa laureata - AU R Kr. 695.1 - SPL-FDC

270,00 €
FRANCIA - Luigi XVIII ...

Lot 174

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1814 A - AU Kr. 706.1 - SPL-FDC

FRANCIA - Luigi XVIII ...

Lot 175

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1816 Q - AU NC Kr. 712.7 - SPL+/qFDC

260,00 €
FRANCIA - Carlo X ...

Lot 176

Foreign coins

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 40 Franchi - 1828 A - AU Kr. 191.1 - qFDC

550,00 €
FRANCIA - Carlo X ...

Lot 177

Foreign coins

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi - 1829 A - AG Kr. 728.1 - SPL+/qFDC

FRANCIA - Luigi Filippo ...

Lot 178

Foreign coins

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 40 Franchi - 1838 A - AU Kr. 747.1 - qFDC

550,00 €
FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 179

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi - 1858 A - Testa nuda - AU Kr. 786.1 - qFDC

1.100,00 €
FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 180

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1863 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 - FDC

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET