• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 181

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1865 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 Segnetti di contatto - Fondi lucenti - FDC

FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 182

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1867 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 Eccezionale - FDC

270,00 €
FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 183

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1854 A - Testa nuda - AU RR Kr. 784.2 Segnettini - qSPL

FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 184

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1862 A - Testa laureata - AU Kr. 800.1 - qFDC/FDC

FRANCIA - Terza ...

Lot 185

Foreign coins

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1907 - AU Kr. 847 - FDC

230,00 €
GERMANIA - BADEN - ...

Lot 186

Foreign coins

GERMANIA - BADEN - Federico I Gran Duca (1856-1907) - 5 Marchi - 1902 G - AG Kr. 274 Fondi lucenti - FDC

280,00 €
GERMANIA - LUBECCA - ...

Lot 187

Foreign coins

GERMANIA - LUBECCA - Città Libera - Fiorino - (AU g. 3,54) RR Fr. 1472 - BB-SPL

1.100,00 €
GERMANIA - WURTTEMBERG - ...

Lot 188

Foreign coins

GERMANIA - WURTTEMBERG - Carlo I (1864-1891) - 20 Marchi - 1872 F - AU R Kr. 622 Segnetto al bordo - qFDC

280,00 €
GERMANIA - Repubblica ...

Lot 189

Foreign coins

GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1952 D - Museo di Nurnberg - AG R Kr. 113 Segnettino - qFDC

GRAN BRETAGNA - Giorgio ...

Lot 190

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Mezza corona - 1818 - AG NC Kr. 667 - SPL

GRAN BRETAGNA - Vittoria ...

Lot 191

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1887 - AG Kr. 765 Bellissima patina iridescente su fondi lucenti - qFDC

GRAN BRETAGNA - Vittoria ...

Lot 192

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 2 Scellini - 1884 - AG R Kr. 746.4 Sigillata ANACS MS 63 - FDC

GRAN BRETAGNA - Edoardo ...

Lot 193

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - 2 Sterline - 1902 - AU Kr. 806 Segnetto al bordo - FDC

730,00 €
GRAN BRETAGNA - Edoardo ...

Lot 194

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Mezza sterlina - 1902 - AU Kr. 804 - SPL-FDC

GRAN BRETAGNA - ...

Lot 195

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 1998 - AU R Kr. manca Proof - FDC

570,00 €
GRECIA - Giorgio I ...

Lot 196

Foreign coins

GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - AU Kr. 56 - qFDC

INDIA - KUSHAN - ...

Lot 197

Foreign coins

INDIA - KUSHAN - Chandragupta II (375-413) - Dinar - Chandragupta in piedi a s. - R/ Lakshmi seduto di fronte - (AU g. 7,82) BMC Guptas 88 - BB-SPL

INDIA - MADRAS ...

Lot 198

Foreign coins

INDIA - MADRAS PRESIDENCY - - Pagoda - 1740-1807 - (AU g. 3,45) Kr. 304 - qFDC

INDIA - MYSORE - Tipu ...

Lot 199

Foreign coins

INDIA - MYSORE - Tipu Sultan (1782-1799) - Pagoda - (AU g. 3,31) Kr. 211 - qFDC

INDIA - MYSORE - Krisna ...

Lot 200

Foreign coins

INDIA - MYSORE - Krisna Rajah Wodeyar (1799-1868) - Mezza pagoda - Busti di Siva e Parvatise - R/ Leggenda - (AU g. 3,41) Fr. 691 - SPL+

INDIA - ORISSA - Ganga ...

Lot 201

Foreign coins

INDOCINA FRANCESE - ...

Lot 202

Foreign coins

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Tael - (AG g. 38,2) NC Kr. 2a - SPL

IRAN - Repubblica ...

Lot 203

Foreign coins

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - Azadi - 1375 (1996) - AU Kr. 1264 - FDC

320,00 €
ISLANDA - Repubblica - ...

Lot 204

Foreign coins

ISLANDA - Repubblica - 10.000 Corone - 1974 - 1100° anniversario del primo attraversamento - AU Kr. 22 - FDC

ISLANDA - Repubblica - ...

Lot 205

Foreign coins

ISLANDA - Repubblica - 500 Corone - 1961 - 150° anniversario di Jon Sigurdsson - AU Kr. 14 - FDC

LIECHTENSTEIN - Franz ...

Lot 206

Foreign coins

LIECHTENSTEIN - Franz Josef II (1938-1990) - 10 Franchi - 1946 - AU Kr. 13 Eccezionale - FDC

LUSSEMBURGO - Charlotte ...

Lot 207

Foreign coins

LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi - 1953 - Matrimonio reale - AU Bruce XM1 - FDC

LUSSEMBURGO - Jean ...

Lot 208

Foreign coins

LUSSEMBURGO - Jean (1964-2000) - 20 Franchi - 1964 - Incoronazione - AU Bruce XM4c - FDC

190,00 €
MESSICO - Repubblica ...

Lot 209

Foreign coins

MESSICO - Repubblica (1823) - 8 Reali - 1894 MM - AG Kr. 377.2 Fondi lucenti - FDC

MESSICO - ZACATECAS - ...

Lot 210

Foreign coins

MESSICO - ZACATECAS - Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1821 RG - AG Kr. 111.3 - qFDC

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET