• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

MONACO - Alberto ...

Lot 211

Foreign coins

MONACO - Alberto (1889-1922) - 100 Franchi - 1895 - AU Kr. 105 Colpetti - SPL

MONTENEGRO - Nicola I ...

Lot 212

Foreign coins

MONTENEGRO - Nicola I (1860-1918) - 5 Perpera - 1914 - AG RR Kr. 15 Segnetto al D/ - SPL/qFDC

OLANDA - Guglielmina ...

Lot 213

Foreign coins

OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden - 1897 - AU Kr. 118 Insignificanti segnettini di contatto - FDC

OLANDA - Guglielmina ...

Lot 214

Foreign coins

OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 5 Gulden - 1912 - AU Kr. 151 - qFDC

OLANDA - GELDERLAND -  - ...

Lot 215

Foreign coins

OLANDA - GELDERLAND - - Ducato - 1598 - (AU g. 3,49) Fr. 237 - qSPL

OLANDA - GELDERLAND - ...

Lot 216

Foreign coins

OLANDA - GELDERLAND - Arnold von Egmond (1423-1473) - Ducato - (AU g. 3,22) R Fr. 61 - bel BB

340,00 €
PAPUA NUOVA GUINEA - ...

Lot 217

Foreign coins

PAPUA NUOVA GUINEA - Repubblica - 100 Kina - 1978 - Farfalla - AU Kr. 13 Proof - FDC

ROMANIA - Carlo I ...

Lot 218

Foreign coins

ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - 20 Lei - 1883 - AU Kr. 20 - FDC

340,00 €
ROMANIA - Carlo I ...

Lot 219

Foreign coins

ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - 5 Lei - 1901 - AG Kr. 17.2 Fondi lucenti - Rara in questa conservazione - qFDC/FDC

ROMANIA - Michele I ...

Lot 220

Foreign coins

ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 20 Lei - 1944 - AU Kr. M13 - FDC

RUSSIA - Anna ...

Lot 221

Foreign coins

RUSSIA - Anna (1730-1740) - Rublo - 1733 - AG Kr. 192.1 Piccola frattura di conio al bordo - bel BB

1.650,00 €
RUSSIA - Anna ...

Lot 222

Foreign coins

RUSSIA - Anna (1730-1740) - Rublo - 1733 - AG R Kr. 192.2 - BB/BB+

RUSSIA - Elisabetta ...

Lot 223

Foreign coins

RUSSIA - Elisabetta (1741-1761) - Rublo - 1749 - AG Kr. 19b.4 - qBB/BB

780,00 €
RUSSIA - Paolo I ...

Lot 224

Foreign coins

RUSSIA - Paolo I (1796-1801) - Rublo - 1800 CM OM - AG R Kr. 101a Imperfezione di conio al bordo - qSPL

950,00 €
RUSSIA - Alessandro I ...

Lot 225

Foreign coins

RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) - Rublo - 1822 - AG Kr. 130 Sigillata NGC AU Details - SPL

RUSSIA - Nicola I ...

Lot 226

Foreign coins

RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Rublo - 1844 MW - AG R Kr. 168.2 Bei fondi lucenti - SPL+

RUSSIA - Nicola I ...

Lot 227

Foreign coins

RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Rublo - 1851 - AG Kr. 168.1 Fondi brillanti - Colpetto al bordo - SPL+

RUSSIA - Alessandro III ...

Lot 228

Foreign coins

RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli - 1886 - AU Kr. Y42 Colpetto e segnetto al D/ - SPL+

RUSSIA - Alessandro III ...

Lot 229

Foreign coins

RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli - 1887 - AU Kr. Y42 - qFDC

RUSSIA - Alessandro III ...

Lot 230

Foreign coins

RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - Rublo - 1886 - AG Kr. 46 Fondi speculari - qFDC

RUSSIA - Nicola II ...

Lot 231

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli - 1897 - AU Kr. 65.1 Colpettino - Conservazione superiore alla media - qFDC

RUSSIA - Nicola II ...

Lot 232

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli - 1899 - AU Kr. Y64 - SPL

370,00 €
RUSSIA - Nicola II ...

Lot 233

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli - 1901 - AU Kr. Y64 Colpetto - SPL/SPL+

280,00 €
RUSSIA - Nicola II ...

Lot 234

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1897 - AU Kr. Y62 Bordo irregolare di conio - qSPL/SPL

RUSSIA - Nicola II ...

Lot 235

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1903 - AU Kr. Y62 - qFDC

230,00 €
RUSSIA - Nicola II ...

Lot 236

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Rublo - 1907 - AG R Kr. 59.3 Colpetto al bordo - SPL

RUSSIA - Nicola II ...

Lot 237

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Rublo - 1912 - AG Kr. 59.3 - SPL/SPL+

270,00 €
RUSSIA - Nicola II ...

Lot 238

Foreign coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 50 Copechi - 1912 - AG Kr. 58.2 - qFDC

SERBIA - Milan ...

Lot 239

Foreign coins

SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinari - 1882 - AU Kr. 17.2 Segnetti - BB-SPL

230,00 €
SPAGNA - ARAGONA - ...

Lot 240

Foreign coins

SPAGNA - ARAGONA - Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) - Fiorino - AU R Gamb. 844 Imitazione del fiorino di Firenze - BB

Numismatic Auction 3

Online auction
Starts: 30 11 2015 13:00 CET
End: 22 01 2016 11:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 24 01 2016 09:15 CET
End: 24 01 2016 19:00 CET