• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1430

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; in alto ΘIPP - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. 8,05) ... - bel BB

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1431

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - ... - bel BB

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1432

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e orecchino, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1433

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e scudo beota - R/ Pegaso volto a s.; sotto ΘY - (AG ... - meglio di MB

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1434

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d. e contromarca Θ (Thyrrhenium) - R/ Pegaso volto a d.; sotto E - ... - qBB

SICILIA - Tirreni - AE ...

Lot 1435

Greek coins

SICILIA - Tirreni - AE 30 - Testa di Atena a d., legenda ΤΥΡΡΗ - R/ Atena stante a s. con lancia e scudo, a d. lettera M - (AE g. ... - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1436

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetras - Testa di donna a d. - R/ Polipo; nel campo, tre globetti - (AE g. 3,9) Mont. 5084; S. Ans. ... - SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1437

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - (AE g. 27,61) Mont. 5082; S. ... - meglio di MB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1438

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 12,35) Mont. 5101; S. Ans. ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1439

Greek coins

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1440

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 7,46) Mont. 5077; S. Ans. 426 - BB+

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1441

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa a s. - R/ Polipo - (AE g. 2,5) - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1442

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1443

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. - R/ Polipo - (AE g. 3,02) - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 1444

Greek coins

SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. - R/ Stella a otto raggi entro quadrato incuso - (AE g. 4,9) S. Cop. ... - SPL

135,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1445

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere - Pallade elmata volta a d.; sopra scritta SVPAKOSION - R/ Pegaso volto a s. ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1446

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere - Pallade elmata volta a d.; dietro A e sopra scritta SVPAKOSION - R/ Pegaso ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1447

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 18,24) ... - meglio di MB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1448

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Litra - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., sopra una clava e lettera T; in ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1449

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 25 - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 10,5) RR S. Cop. manca; Mont. manca ... - qBB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1450

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 21 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,63) ... - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1451

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 4,55) - qSPL/BB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1452

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Atena a d. con elmo corinzio - R/ Cavaliere a d. con lancia; sotto, ... - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1453

Greek coins

Lot 1454

Greek coins

105,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1455

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmine; a s. stella e lettera A - (AE ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1456

Greek coins

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1457

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 21 - Testa di Eracle a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - (AE g. 9,94) Mont. ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1458

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d., sotto, N ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1459

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d., sotto, N ... - BB

55,00 €