• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1460

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB/BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1461

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,08) Mont. 5291 ... - bel BB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1462

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra, una clava - (AE g. 6,25) - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1463

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 6,67) - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1464

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Geronimo (215-214 a.C.) - AE 21 - Testa diademata a s. - R/ Fulmine alato; sopra, Φ; sotto, Θ - (AE g. 7,8) S. ... - BB/BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1465

Greek coins

Lot 1466

Greek coins

55,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1467

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a d. - R/ Demetra stante con torcia e scettro - (AE g. 9,39) ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1468

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 20 - Busto radiato di Artemide a d., con faretra sulle spalle - R/ Apollo stante a d. ... - SPL/qSPL

145,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1469

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 12 - Testa di Atena con elmo crestato a d. - R/ Prora a d. - (AE g. 2,4) RR Calc. ... - qBB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1470

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 12 - Testa di Poseidone a d. - R/ Tridente - (AE g. 1,7) S. Cop. manca - SPL/BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1471

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - Emidracma - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d. - (AG g. 1,23) Mont. 5537; S. Cop. 1010 - BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1472

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,66) - BB+

SICILIA - Sardo-Puniche ...

Lot 1473

Greek coins

SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Persefone a s.; dietro, crescente e astro - R/ Protome di cavallo a d. - (AE g. 16,7) Mont. ... - qBB/BB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 1474

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,98) - SPL

TRACIA - Istros - ...

Lot 1475

Greek coins

TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,67) S. Cop. 200 - SPL/SPL+

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 1476

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 9,3) S. Cop. 1008 - BB+

320,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 1477

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 16,89) Sear ... - qSPL

MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lot 1478

Greek coins

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 16,86) Sear ... - BB+

MACEDONIA - Neapolis - ...

Lot 1479

Greek coins

MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Testa di ninfa a d. - (AG g. 1,95) S. Cop. 227 - BB+

MACEDONIA - Pella - AE ...

Lot 1480

Greek coins

MACEDONIA - Pella - AE 18 - Testa di Atena a d. - R/ Mucca stante a d. - (AE g. 9,32) S. Cop. 268 - qBB

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1481

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. ... - BB

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1482

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 3,37) Imitazione celtica - bel BB

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1483

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro, nel campo ... - SPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1484

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 6,24) S. Cop. 1034 - BB

55,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 1485

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - ...

Lot 1486

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro bastone nodoso e Σ - R/ Pegaso volto a s. - (AG g. ... - BB+

ILLYRIA - Dyrrachium - ...

Lot 1487

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro bastone nodoso e Σ, davanti delfino - R/ Pegaso volto ... - bel BB

ILLYRIA - Dyrrachium - ...

Lot 1488

Greek coins

ILLYRIA - Dyrrachium - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro clava e Δ, davanti delfino - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB+

ILLYRIA - Apollonia - ...

Lot 1489

Greek coins

ILLYRIA - Apollonia - Statere - (350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro lira e AΠOΛ - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,29) BMC ... - qBB