E-auction 4

APULIA - Arpi - AE 15 - ...

Lot 31

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Grappolo d'uva - (AE g. 3,71) Mont. 1006; S. Ans. 646 - BB+

APULIA - Arpi - AE 15 - ...

Lot 32

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Protome di cinghiale a d. - (AE g. 3,16) Mont. manca - qSPL

APULIA - Luceria - ...

Lot 33

Greek coins

APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 12,44) Mont. 1071; S. Ans. ... - BB/qBB

APULIA - Luceria - ...

Lot 34

Greek coins

APULIA - Luceria - ...

Lot 35

Greek coins

105,00 €
APULIA - Salapia - AE 20 ...

Lot 36

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente - (AE g. 8,34) Mont. 1103; S. ... - qBB

APULIA - Salapia - AE 18 ...

Lot 37

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 18 - Cavallo stante a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 5,2) Mont. 1107; S. Cop. 678 Patina verde - BB

APULIA - Salapia - AE 16 ...

Lot 38

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 16 - Delfino a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 4,08) S. Cop. manca; Mont. 1112 Patina verde - BB+

APULIA - Teate - ...

Lot 39

Greek coins

APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti - (AE g. 16,07) - BB

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 40

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 8,24) - MB

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 41

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 42

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 43

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 44

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - (AG g. 5,86) - BB+

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 45

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,74) Pulita - Di stile arcaico - qBB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 46

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere andante a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,43) - BB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 47

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia; nel campo lettere - R/ Taras su delfino a s. con un cantaro nella mano ... - qSPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 48

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 49

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ionico - ... - qSPL/BB+

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 50

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere andante a d. - R/ Taras su delfino a s. tiene un tripode; dietro bucranio - (AG g. 5,79) S. ... - BB+/qSPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 51

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. - R/ Ercole stante a d. strozza un leone - (AG g. 0,94) Segnetti al D/ - qBB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 52

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 53

Greek coins

CALABRIA - Taranto - AE ...

Lot 54

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 55

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 56

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Spiga d'orzo; d. META - (AG g. 7,44) - BB+

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 57

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di ninfa a s. - R/ Spiga d'orzo - (AG g. 7,09) - BB

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 58

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 59

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda MET a d. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 7,76) S. Ans. 178 var Pulita - BB

135,00 €
LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 60

Greek coins