E-auction 4

SICILIA - Messana - AE ...

Lot 152

Greek coins

SICILIA - Messana - AE 25 - Testa di Messana a s. - R/ Biga trainata da mule a d. - (AE g. 11,53) Mont. 4444; S. Ans. 385 - BB+

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 153

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 154

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,4) Mont. 4636 - qSPL

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 155

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 156

Greek coins

SICILIA - Selinunte - ...

Lot 157

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa del dio fluviale a s. - R/ Foglia di appio e tre globetti - (AE g. 6,5) Calc. 6 - qMB

SICILIA - Selinunte - ...

Lot 158

Greek coins

SICILIA - Selinunte - AE ...

Lot 159

Greek coins

SICILIA - Siracusa ...

Lot 160

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,63) Mont. 5001; S. Ans. 116 - qBB/BB+

SICILIA - Siracusa ...

Lot 161

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,68) Mont. 4983; S. Ans. 129 - SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 162

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,82) Mont. 4984; S. Ans. 132 - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 163

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,79) S. Cop. 676; S. Ans. 1378 Bello stile - SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 164

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Mezza litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,31) RR - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 165

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetras - Testa di donna a d. - R/ Polipo; nel campo, tre globetti - (AE g. 2,91) Mont. 5084; S. Ans. ... - SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 166

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - (AE g. 33,64) Mont. 5082; S. ... - meglio di MB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 167

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 12,35) Mont. 5101; S. Ans. ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 168

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 8,4) Mont. 5077; S. Ans. 426 - BB+/SPL

55,00 €
SICILIA - Siracusa ...

Lot 169

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 7,46) Mont. 5077; S. Ans. 426 - BB+

SICILIA - Siracusa ...

Lot 170

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa a s. - R/ Polipo - (AE g. 2,5) - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 171

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa di fronte - R/ Polipo - (AE g. 1,88) Mont. 5087; S. Ans. 385 - BB-SPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 172

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, un delfino - R/ Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° ... - qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 173

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - SPL/qSPL

SICILIA - Siracusa ...

Lot 174

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. - R/ Polipo - (AE g. 3,02) - BB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 175

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - AE 15 - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. - (AE g. 3,88) - qBB

SICILIA - Siracusa ...

Lot 176

Greek coins

SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo - (AE g. 8,3) S. Cop. 722 - SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 177

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 18,24) ... - meglio di MB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 178

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 8,5) S. Cop. 721 - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 179

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 23 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,13) ... - qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 180

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino - (AE g. ... - qBB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 181

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 7,79) ... - SPL