E-auction 4

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 182

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,88) ... - qBB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 183

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 21 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,63) ... - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 184

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 7,21) - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 185

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Atena a d. - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,22) - bel BB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 186

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,54) ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 187

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 4,55) - qSPL/BB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 188

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Atena a d. con elmo corinzio - R/ Cavaliere a d. con lancia; sotto, ... - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 189

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a s. - R/ Torcia accesa entro corona - (AE g. 11,4) ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 190

Greek coins

Lot 191

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine - (AE ... - qSPL

95,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lot 192

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine - (AE ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 193

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmine; a s. stella e lettera A - (AE ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 194

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Persefone a s. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 6,72) Mont. 5218; S. Ans. ... - qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 195

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - (AE g. 13) S. Cop. ... - qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 196

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 21 - Testa di Eracle a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - (AE g. 9,94) Mont. ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 197

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 198

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto, ... - SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 199

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB/BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 200

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,34) Mont. 5291 ... - qSPL/SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 201

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,08) Mont. 5291 ... - bel BB

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 202

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 21 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,96) - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 203

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra, una clava - (AE g. 6,25) - BB+/qSPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 204

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 6,67) - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 205

Greek coins

Lot 206

Greek coins

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 207

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a d. - R/ Demetra stante con torcia e scettro - (AE g. 9,39) ... - BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 208

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d., nel campo un palmizio - (AE g. 5,72) Mont. 5567 - BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 209

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 210

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 18 - Protome di cavallo a d. - R/ Palmizio - (AE g. 6,12) Mont. 5570 - BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 211

Greek coins