E-auction 4

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 212

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 213

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 214

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,66) - BB+

SICILIA - Sardo-Puniche ...

Lot 215

Greek coins

SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d., nel campo due spighe - (AE g. 14,74) Mont. 5658 - BB+/qSPL

TRACIA - Adaios - AE 21 ...

Lot 216

Greek coins

TRACIA - Maroneia - AE ...

Lot 217

Greek coins

TRACIA - Maroneia - AE 17 - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Dioniso nudo stante a s. con due canne - (AE g. 5,47) Sear 1638 - BB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 218

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,97) - qSPL

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 219

Greek coins

TRACIA - Istros - ...

Lot 220

Greek coins

TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,65) S. Cop. 200 - SPL+

TRACIA - Olbia - AE 25 - ...

Lot 221

Greek coins

TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a s. - R/ OY - (AE g. 1,32) - qSPL

RE DI TRACIA - Lisimaco ...

Lot 222

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 223

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,68) S. Cop. 1008 - BB

290,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 224

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 15,7) - BB

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 225

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 226

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a d. con cantaro - R/ Anfora - (AG g. 0,74) S. Cop. 1031 Piccolo foro - BB+

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 227

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo - (AG g. ... - SPL-FDC

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 228

Greek coins

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 229

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. - R/ Cavaliere a d. - (AE g. 5,64) S. Cop. 589 - qSPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 230

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. - R/ La Nike stante a s. con corona e croce; nel campo a s. ... - bel BB

1.050,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 231

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 6,02) S. Cop. 1034 - qSPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 232

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Prua di nave - (AE g. 2,72) S. Cop. 1188 - qSPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 233

Greek coins

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 234

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e ... - BB+

ILLYRIA - Apollonia - ...

Lot 235

Greek coins

TESSALIA - Lega ...

Lot 236

Greek coins

ACARNANIA - Leucas - ...

Lot 237

Greek coins

ACARNANIA - Leucas - AE ...

Lot 238

Greek coins

ATTICA - Atene - ...

Lot 239

Greek coins

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. su anfora; a s. un tripode - (AG g. 15,8) - BB

310,00 €
CORINTIA - Corinto - ...

Lot 240

Greek coins

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 241

Greek coins