E-auction 4

Display by: GridGridList
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 242

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. - R/ Testa di Atena a d. - (AG g. 8,36) - BB+


Starting price:
90,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 243

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,44) - BB+


Starting price:
80,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 244

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, protome - (AG g. 8,43) - bel BB


Starting price:
130,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 245

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,06) Stile arcaico - BB


Starting price:
70,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 246

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. con elmo laureato; dietro un aratro - (AG g. 8,12) ... - qBB/BB


Starting price:
40,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lot 247

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, scudo e lettera N - (AG g. 8,35) S. Cop. ... - BB-SPL


Starting price:
120,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo ...
 

Lot 248

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,61) - BB-SPL


Starting price:
65,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo ...
 

Lot 249

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,54) S. Cop. 86 - BB+


Starting price:
55,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Oncia - Pegaso in volo ...
 

Lot 250

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Oncia - Pegaso in volo a s. - R/ Tridente, bastone e tenaglia; nel campo M - (AE g. 1,95) S. Cop. 184 - BB+


Starting price:
50,00 €
ARGOLIS - Argos - ...
 
ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte ...
 

Lot 251

Greek coins

ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte anteriore di lupo a s. - R/ Grande lettera A in quadrato incuso; sotto, clava - (AG g. 2,47) Sear ... - BB/BB+


Starting price:
50,00 €
ARGOLIS - Hermione - AE ...
 
ARGOLIS - Hermione - AE 15 - Testa di ...
 

Lot 252

Greek coins

ARGOLIS - Hermione - AE 15 - Testa di Demetra a s. - R/ Monogramma e torcia entro corona - (AE g. 1,96) S. Cop. 140 - qBB/BB


Starting price:
30,00 €
IONIA - Focaia - Hektai ...
 
IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a ...
 

Lot 253

Greek coins

IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,5) S. Cop. 1027 VI-V sec. A. C. - BB


Starting price:
350,00 €
IONIA - Focaia - Hektai ...
 
IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Atena a ...
 

Lot 254

Greek coins

IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Atena a s., con elmo crestato decorato da grifo - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,55) S. Cop. 1028 - BB+


Starting price:
570,00 €
IONIA - Mileto - Diobolo ...
 
IONIA - Mileto - Diobolo - Protome di leone ...
 

Lot 255

Greek coins

IONIA - Mileto - Diobolo - Protome di leone a s. - R/ Cerchietto tra forme lineari e globetti - (AG g. 1,07) - BB-SPL


Starting price:
35,00 €
MYSIA - Parion - ...
 
MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della ...
 

Lot 256

Greek coins

MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Toro stante a s. retrospiciente - (AG g. 2,25) Sear 3919 - BB+


Starting price:
90,00 €
BOSFORO - Asander (46-16 ...
 
BOSFORO - Asander (46-16 a.C.) - AE 20 - ...
 

Lot 257

Greek coins

BOSFORO - Asander (46-16 a.C.) - AE 20 - Testa della Nike a d. - R/ Prora - (AE g. 6,84) RPC 1845 - BB


Starting price:
40,00 €
BOSFORO - Phanagoreia - ...
 
BOSFORO - Phanagoreia - AE 18 - Testa ...
 

Lot 258

Greek coins

BOSFORO - Phanagoreia - AE 18 - Testa femminile velata - R/ Prora - (AE g. 4,65) Zograph Tf. XLV, 14 - BB


Starting price:
40,00 €
BOSFORO - Rhoemetalkes I ...
 
BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 19 - ...
 

Lot 259

Greek coins

BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 19 - Teste di Rhoemetalkes e della regina Pythodoris - R/ Busto di Augusto a d. - (AE g. 9,44) RPC ... - BB/qBB


Starting price:
40,00 €
PONTO - Amisos - AE 29 - ...
 
PONTO - Amisos - AE 29 - Testa di Atena a d. ...
 

Lot 260

Greek coins

PONTO - Amisos - AE 29 - Testa di Atena a d. - R/ Perseo di fronte con testa della Medusa nella s. - (AE g. 18,53) - qBB


Starting price:
40,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...
 
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa ...
 

Lot 261

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa Helio di fronte - R/ Rosa - (AG g. 1,32) S. Cop. 783 Decentrata al R/ - SPL


Starting price:
100,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...
 
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa a d ...
 

Lot 262

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa a d - R/ Rosa - (AE g. 1,43) - BB


Starting price:
30,00 €
PISIDIA - Selge - AE 10 ...
 
PISIDIA - Selge - AE 10 - Testa di Ercole a ...
 

Lot 263

Greek coins

PISIDIA - Selge - AE 10 - Testa di Ercole a d. - R/ Fulmine e arco - (AE g. 2,54) S. France 1985 - BB


Starting price:
35,00 €
CILICIA - Pharnabazos - ...
 
CILICIA - Pharnabazos - Statere - Testa di ...
 

Lot 264

Greek coins

CILICIA - Pharnabazos - Statere - Testa di Aretusa di fronte - R/ Testa di guerriero a d. - (AG g. 9,7) RR SNG von Aulock 5922/5924 - BB+


Starting price:
250,00 €
PALESTINA - Prima ...
 
PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 ...
 

Lot 265

Greek coins

PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica - R/ Foglia di vite e scritta ebraica - (AE g. 1,96) ... - meglio di MB


Starting price:
15,00 €
PALESTINA - Prima ...
 
PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 ...
 

Lot 266

Greek coins

PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica - R/ Foglia di vite e scritta ebraica - (AE g. 2,41) ... - MB


Starting price:
15,00 €
RE DI NABATEA - Aretas ...
 
RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE ...
 

Lot 267

Greek coins

RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 17 - Busti accollati a d. - R/ Due cornucopie incrociate - (AE g. 4,28) BMC 27 - qSPL


Starting price:
70,00 €
IMPERO PERSIANO -  - ...
 
IMPERO PERSIANO -  - Siglo - Re persiano di ...
 

Lot 268

Greek coins

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,46) S. Cop. 289 - BB+


Starting price:
60,00 €
IMPERO PERSIANO -  - ...
 
IMPERO PERSIANO -  - Siglo - Re persiano di ...
 

Lot 269

Greek coins

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,49) S. Cop. 289 Tentativo di foro - qBB


Starting price:
25,00 €
ZEUGITANA - Cartagine - ...
 
ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa di ...
 

Lot 270

Greek coins

ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - (AE g. 11,44) Sear 6494 - BB


Starting price:
130,00 €
ZEUGITANA - Cartagine - ...
 
ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di ...
 

Lot 271

Greek coins

ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. - R/ Toro a d.; sopra stella - (AE g. 4,48) S. Cop. 387 - BB-SPL


Starting price:
40,00 €