• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Go
BELGIO - Leopoldo I ...

Lot 271

Foreign coins

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi - 1849 - AG Kr. 3.2 Testa laureata Lieve esubero di metallo al bordo al R/ - SPL+/qFDC

CANADA - Giorgio V ...

Lot 272

Foreign coins

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - 10 Dollari - 1912 - AU R Kr. 27 - qFDC/FDC

CANADA - Elisabetta II ...

Lot 273

Foreign coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1977 - Giubileo d'argento - (AU g. 16,96) Kr. 119 Proof - FDC

CANADA - Elisabetta II ...

Lot 274

Foreign coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1978 - Unificazione del Canada - (AU g. 16,96) Kr. 122 Proof - FDC

CANADA - Elisabetta II ...

Lot 275

Foreign coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1979 - Anno internazionale del bambino - (AU g. 16,96) Kr. 126 Proof - FDC

CANADA - Elisabetta II ...

Lot 276

Foreign coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1981 - Spartito musicale - (AU g. 16,96) Kr. 131 Proof - FDC

CHIOS - Vincenzo di ...

Lot 277

Foreign coins

CHIOS - Vincenzo di Tommaso Giustiniani (1562-1566) - Grosso - Stemma di Chios - R/ Croce - (AG g. 4,65) RRR Lun. S49 - BB+

CINA - Repubblica ...

Lot 278

Foreign coins

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 25 Yuan - 1991 - Panda - AU Kr. 359 Segnetti al bordo - qFDC

Lot 279

Foreign coins

CINA - Repubblica - Serie - 1985 - Fondatori della cultura cinese - AG Kr. PS18 4 monete da 5 Yuan Proof in scatola di legno originale - FDC

290,00 €

Lot 280

Foreign coins

CINA - Repubblica - Serie - 1986 - Cultura cinese - AG Kr. PS 21 4 monete da 5 Yuan in scatola di legno originale - FDC

240,00 €
COLOMBIA - I Repubblica ...

Lot 281

Foreign coins

CUBA - Repubblica - 10 ...

Lot 282

Foreign coins

CUBA - Repubblica - 10 Pesos - 1916 - AU Kr. 20 - FDC

650,00 €
ETIOPIA - Axum - Endubis ...

Lot 283

Foreign coins

ETIOPIA - Axum - Endubis 270-290 circa) - Unità - Busto elmato e drappeggiato a d. - R/ Busto elmato e drappeggiato a d. - (AG g. 2,05) ... - qSPL

ETIOPIA - Repubblica - ...

Lot 284

Foreign coins

ETIOPIA - Repubblica - 10 Dollari - 1966 - 75° compleanno di Haile Selassie - AU Kr. 38 Proof In astuccio con certificato di garanzia - FDC

FINLANDIA - Nicola II ...

Lot 285

Foreign coins

FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 20 Markaa - 1904 - AU Kr. 9.2 - FDC

FRANCIA - Carlo VI ...

Lot 286

Foreign coins

FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Scudo d'oro della Corona - (AU g. 3,92) Fr. 291 Conservazione superiore alla media - SPL-FDC

650,00 €
FRANCIA - Francesco I ...

Lot 287

Foreign coins

FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,42) R Fr. 345 - SPL-FDC

650,00 €
FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 288

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 651 - BB-SPL

FRANCIA - Napoleone I, ...

Lot 289

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1810 W - AU Kr. 695.10 Segnettini - qSPL

FRANCIA - Napoleone II ...

Lot 290

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone II (1815-1816) - Centesimo - 1816 - Prova - CU R Qualche lieve esubero di metallo di conio - bello SPL

135,00 €
FRANCIA - Luigi Filippo ...

Lot 291

Foreign coins

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 40 Franchi - 1833 A - AU Kr. 747.1 - SPL-FDC

430,00 €
GERMANIA - PRUSSIA - ...

Lot 292

Foreign coins

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Marchi - 1911 A - AU Kr. 521 - FDC

280,00 €
GERMANIA - Repubblica ...

Lot 293

Foreign coins

GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi - 1966 - Leibniz - AG R Kr. 16.1 - FDC

GERMANIA - Repubblica ...

Lot 294

Foreign coins

GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 10 Marchi - 1966 - Schinkel - AG R Kr. 15.1 - FDC

GRAN BRETAGNA - Giorgio ...

Lot 295

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Corona - 1818 - AG R Kr. 675 Lieve difetto di conio al bordo - qSPL

GRAN BRETAGNA - Giorgio ...

Lot 296

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1912 - AU Kr. 820 - qFDC

270,00 €
GRECIA - Giorgio I ...

Lot 297

Foreign coins

GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - AU Kr. 56 - qFDC

280,00 €
GUATEMALA - Repubblica - ...

Lot 298

Foreign coins

GUATEMALA - Repubblica - 5 Pesos - 1869 - AU R Kr. 191 Segnetto sulla guancia - SPL-FDC

INDIA - ORISSA - Ganga ...

Lot 299

Foreign coins

280,00 €
INDIA DEL SUD -  - Tanka ...

Lot 300

Foreign coins

INDIA DEL SUD - - Tanka - (AU g. 3,85) R Fr. 717 - SPL