• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Go
ACCOLEIA - P. Accoleius ...

Lot 31

Roman Republic Denarii Collection

ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle Ninfe Querquetulanee - (AG ... - BB-SPL

ACILIA - Man. Acilius ...

Lot 32

ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente - (AG g. ... - qSPL

AELIA - P. Aelius Paetus ...

Lot 33

AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,64) B. 3; Cr. 233/1 ... - qSPL/SPL

AEMILIA - M. Aemilius ...

Lot 34

AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un cammello a d. - R/ Giove ... - SPL+

ANNIA - C. Annius T. f. ...

Lot 35

ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e C.Tarquitius P. f. (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d.; davanti, una bilancia - R/ La ... - BB+

ANTESTIA - C. Antestius ...

Lot 36

ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane con le gambe ... - bello SPL

ANTESTIA - L. Antestius ...

Lot 37

ANTIA - C. Antius C. f. ...

Lot 38

ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario - Testa di Antius Restio a d. - R/ Ercole con clava e trofeo - (AG g. 4,09) B. 1; Cr. ... - qSPL

270,00 €
ANTONIA - Q. Antonius ...

Lot 39

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. - R/ Vittoria su quadriga a d. - (AG g. 3,85) B. 1; Cr. ... - SPL-FDC

APPULEIA - L. Appuleius ...

Lot 40

APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga verso d. - (AG g. 3,85) B. 1; Cr. ... - BB-SPL

AQUILLIA - Mn. Aquillius ...

Lot 41

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. - R/ Il Console Manius Aquillius solleva ... - qSPL

ARRIA - Marcus Arrius ...

Lot 42

ATILIA - M. Atilius ...

Lot 43

ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,83) B. 8; Cr. 214/1 - SPL/qSPL

AUFIDIA - M. Aufidius ...

Lot 44

AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - (AG g. 3,68) B. 1; Cr. 227/1c - bel BB

AURELIA - Lucius ...

Lot 45

AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato - Testa di Vulcano a d. entro corona - R/ Aquila su fulmine entro corona - ... - SPL/SPL+

AUTRONIA - L. Autronius ...

Lot 46

AUTRONIA - L. Autronius (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 2,88) RR B. 1; Cr. 146/1 - SPL

AXIA - Lucius Axius L. ...

Lot 47

AXIA - Lucius Axius L. f. Naso (71 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. - R/ Diana su biga trainata da due alci, preceduta e seguita da ... - BB+

BAEBIA - M. Baebius Q. ...

Lot 48

BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. con fulmine e arco - (AG g. ... - bello SPL

CAECILIA - Q. Caecilius ...

Lot 49

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna - R/ Elefante stante a ... - qSPL/BB+

CAESIA - Lucius Caesius ...

Lot 50

CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a d. un monogramma - R/ Gli dèi Lari con scettro seduti ... - BB

CALIDIA - M. Calidius, ...

Lot 51

CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. ... - SPL+

CALPURNIA - L. ...

Lot 52

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma; sotto A - (AG g. ... - SPL-FDC

CALPURNIA - L. ...

Lot 53

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma; sotto RA in monogramma ... - qSPL

CALPURNIA - C. ...

Lot 54

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,52) ... - bello SPL

CARISIA - T. Carisius ...

Lot 55

CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto alato della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - (AG g. 3,87) B. 3; Cr. ... - qSPL

CASSIA - Q. Cassisus ...

Lot 56

CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. - R/ Aquila su fulmine a d. tra lituo e vaso - (AG g. ... - BB-SPL

CIPIA - M. Cipius M. F. ...

Lot 57

CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone - (AG g. 3,85) B. ... - qSPL

85,00 €
CLAUDIA - Ap. Claudius ...

Lot 58

CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga ... - SPL+

CLAUDIA - C. Claudius ...

Lot 59

CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,96) B. 1; Cr. ... - SPL

CLAUDIA - Ti. Claudius ...

Lot 60

CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ La Vittoria su biga a ... - qSPL