• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Lot 841

Savoia and Regno d'Italia coins

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 5 Lire - 1860 B - AG RR Pag. 433; Mont. 107 Segnetto nel campo al D/ sotto ... - FDC

13.000,00 €
Price realized:
13.000,00 €

Lot 842

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 2 Lire - 1859 B - AG RRR Pag. 434; Mont. 108 Difetto al bordo al R/ - qSPL/SPL

7.000,00 €
Price realized:
7.500,00 €

Lot 843

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 2 Lire - 1860 B - AG RR Pag. 435; Mont. 109 Conservazione eccellente - Di ... - FDC

10.000,00 €
Price realized:
12.000,00 €

Lot 844

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - Lira - 1859 B - AG R Pag. 438; Mont. 110 Tracce di pulitura al D/ - qFDC

1.850,00 €
Price realized:
1.950,00 €

Lot 845

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 50 Centesimi - 1859 B - AG R Pag. 442; Mont. 111 Periziata Bazzoni - FDC

Price realized:
2.200,00 €

Lot 846

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 5 Centesimi - 1860 (1826) B - CU R Pag. 448; Mont. 133 Sigillato - FDC

Price realized:

Lot 847

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 3 Centesimi - 1860 (1826) B - CU R Pag. 449; Mont. 137 Sigillata "SPL+/qFDC" - qSPL/BB+

Price realized:

Lot 848

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire - 1859 B - AG RRR Pag. 432; Mont. 106 - BB+/qSPL

3.400,00 €
Price realized:

Lot 849

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira - 1859 B - AG R Pag. 438; Mont. 110 Periziata Cavaliere - SPL-FDC

Price realized:

Lot 850

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira - 1860 F - AG Pag. 440; Mont. 115 - qFDC/FDC

Price realized:

Lot 851

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1860 F Pag. 443a; Mont. 121 RR AG Baffo a punta e capelli più mossi - FDC

480,00 €
Price realized:
480,00 €

Lot 852

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi - 1861 F - AG RRR Pag. 444; Mont. 122 Periziata Tevere - BB+

1.600,00 €
Price realized:

Lot 853

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Esperimento - 1860 - BR RRR Pag. P.P. 75; Mont. 54 - FDC

Price realized:

Lot 854

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Saggio - 1860 - BR RRR Pag. P.P. 82/83; Mont. 61/62 - BB+

Price realized:

Lot 855

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1861 T - AU R Pag. 455; Mont. 131 Segnettini - Fondi lucenti - SPL-FDC

650,00 €
Price realized:

Lot 856

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1862 T - AU Pag. 456; Mont. 132 Eccezionale - FDC

270,00 €
Price realized:
330,00 €

Lot 857

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1863 T - AU Pag. 457; Mont. 133 Eccezionale - FDC

Lot 858

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1864 T - AU Pag. 458; Mont. 134 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 859

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1865 T - AU Pag. 459; Mont. 135 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 860

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1866 T - AU R Pag. 460; Mont. 136 - qFDC/FDC

Price realized:

Lot 861

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1870 R - AU RRR Pag. 464; Mont. 141 Periziata Righi senza conservazione - SPL+/qFDC

2.200,00 €
Price realized:

Lot 862

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1870 T - AU RR Pag. 465; Mont. 140 - qSPL/SPL

Price realized:

Lot 863

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1871 R - AU R Pag. 466; Mont. 142 - SPL/qFDC

Price realized:

Lot 864

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1877 R - AU Pag. 474; Mont. 151 - FDC

Price realized:

Lot 865

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1878 R - AU Pag. 475; Mont. 152 - FDC

Price realized:

Lot 866

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1878 R - AU RRR Pag. manca; Mont. 152 bis Primo 1 ribattuto su altro 1 capovolto - SPL-FDC

Price realized:

Lot 867

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire - 1863 T (18,74) - AU Pag. 477a; Mont. 156 Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Price realized:

Lot 868

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire - 1863 T (18,89) - AU Pag. 477a; Mont. 156 - FDC

Price realized:
240,00 €

Lot 869

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1865 T - AU RR Pag. 480; Mont. 160 - qFDC

Price realized:

Lot 870

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1865 N - AG R Pag. 486; Mont. 168 Segnetti di contatto al D/ - Fondi lucenti - SPL-FDC

Price realized: