• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Lot 992

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Cinquantenario - AG Pag. 736; Mont. 152 Eccezionale - FDC

Price realized:
260,00 €

Lot 993

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Cinquantenario - AG Pag. 736; Mont. 152 Periziata Bazzoni - FDC

Price realized:

Lot 994

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Quadriga veloce - AG RR Pag. 734; Mont. 149 Periziata Rocco di Torrepadula - qFDC/FDC

Price realized:
1.150,00 €

Lot 995

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1912 Quadriga veloce - AG Pag. 735; Mont. 150 Fondi lucenti - FDC

Price realized:

Lot 996

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1917 Quadriga briosa - AG R Pag. 740; Mont. 157 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 997

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1924 Fascio - NI Pag. 742; Mont. 162 Periziata Gaudenzi - FDC

Price realized:

Lot 998

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1925 Fascio - NI Pag. 743; Mont. 163 Segnetti di contatto - qFDC

Price realized:

Lot 999

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1926 Fascio - NI R Pag. 744; Mont. 164 Periziata Tevere - SPL+

Price realized:

Lot 1000

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1928 Fiera di Milano - AL RR Pag. manca; Mont. 5 Prova - qFDC

280,00 €
Price realized:
280,00 €

Lot 1001

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 754; Mont. 175 - FDC

Price realized:

Lot 1002

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1939 XVIII Impero - Ac RRR Pag. manca; Mont. 181 Magnetica Coniata sul tondello della lira - ... - FDC

Price realized:

Lot 1003

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1942 XX Impero - Ac RR Pag. 761; Mont. 186 - FDC

340,00 €
Price realized:
340,00 €

Lot 1004

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1943 XXI Impero - Ac R Pag. 762; Mont. 187 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Price realized:

Lot 1005

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1901 Aquila - AG Pag. 763; Mont. 188 Periziata Rocco di Torrepadula - Delicata patina - FDC

Price realized:
230,00 €

Lot 1006

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1902 Aquila - AG Pag. 764; Mont. 189 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 1007

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1905 Aquila - AG RR Pag. 765; Mont. 190 Segnettini di contatto al D/ - SPL+/qFDC

Price realized:
950,00 €

Lot 1008

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1906 Aquila - AG Pag. 766; Mont. 191 Periziata Filisina - FDC

Price realized:

Lot 1009

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1906 Aquila - AG Pag. 766; Mont. 191 Eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Price realized:

Lot 1010

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1908 Quadriga veloce - AG R Pag. 768; Mont. 194 Periziata Bazzoni - FDC

480,00 €
Price realized:

Lot 1011

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1909 Quadriga veloce - AG R Pag. 769; Mont. 195 Periziata Cavaliere - FDC

Price realized:

Lot 1012

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1910 Quadriga veloce - AG Pag. 770; Mont. 196 - FDC

Price realized:
95,00 €

Lot 1013

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1912 Quadriga veloce - AG Pag. 771; Mont. 197 - FDC

Price realized:

Lot 1014

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1916 Quadriga briosa - AG R Pag. 774; Mont. 201 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 1015

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1917 Quadriga briosa - AG Pag. 775; Mont. 202 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 1016

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1923 Italia - NI Pag. 777; Mont. 205 - FDC

Price realized:

Lot 1017

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1926 Italia - NI R Pag. 779; Mont. 207 500 pezzi coniati - FDC

Price realized:

Lot 1018

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 789; Mont. 218 - FDC

Price realized:

Lot 1019

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1940 XVIIII - Ac R Pag. manca; Mont. 229 Eccezionale - FDC

Price realized:

Lot 1020

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 1919 L - NI Pag. 798; Mont. 235 - FDC

Price realized:

Lot 1021

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 1924 L - NI RRR Pag. 804; Mont. 241 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

1.600,00 €
Price realized:
1.600,00 €