• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

SATRIENA - P. Satrienus ...

Lot 151

Roman Republic Denarii Collection

SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante verso s. - (AG g. 3,95) B. 1; Cr. 388/1 Segnetto al D/ - qSPL

SAUFEIA - L. Saufeius ...

Lot 152

SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,8) B. 1; Cr. 204/1 Patina ... - SPL+

SCRIBONIA - C. ...

Lot 153

SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 4,07) B. 1; Cr. 201/1 - SPL+

85,00 €
SCRIBONIA - L. ...

Lot 154

SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano - (AG g. 3,9) B. 8; Cr. ... - bello SPL

SEMPRONIA - L. ...

Lot 155

SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,79) B. 2; Cr. ... - BB-SPL

SENTIA - L. Sentius C. ...

Lot 156

SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga verso d. - (AG g. 4,09) B. 1; Cr. 325/1 - qSPL

SERGIA - M. Sergius ...

Lot 157

SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere al galoppo a s. con spada e testa di barbaro - (AG ... - BB-SPL

SERVILIA - P. Servilius ...

Lot 158

SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. - R/ La Vittoria su biga a d. con palma; sotto la biga P ... - BB-SPL

SERVILIA - C. Servelius ...

Lot 159

SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo - R/ Due guerrieri si presentano le spade - (AG ... - SPL/qSPL

SICINIA - Q. Sicinius ...

Lot 160

SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo alato e palma incrociati sormontati da una corona - (AG ... - bello SPL

SULPICIA - P. Sulpicius ...

Lot 161

SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. - R/ Coltello da sacrificio, simpulum e scure sacerdotale - (AG ... - SPL

TERENTIA - C. Terentius ...

Lot 162

TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - (AG g. ... - BB-SPL

THORIA - L. Thorius ...

Lot 163

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro scalpitante a d. - (AG g. 3,76) B. 1; Cr. 316/1 - SPL+

TITIA - Q. Titius (90 ...

Lot 164

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso in volo a d. - (AG g. 3,98) B. 1; Cr. 341/1 ... - SPL

TITIA - Q. Titius (90 ...

Lot 165

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso in volo a d. - (AG g. 3,9) B. 2; Cr. 341/2 - qSPL

TITINIA - C. Titinius ...

Lot 166

TITINIA - C. Titinius (141 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. regge una frusta - (AG g. 3,68) B. 7; ... - BB/BB+

TITURIA - L. Titurius L. ...

Lot 167

TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti le lettere TA in monogramma - R/ Due ... - SPL

TREBANIA - L. Trebanius ...

Lot 168

TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - (AG g. 3,78) B. 1; Cr. 241/1a - SPL-FDC

TULLIA - M. Tullius (120 ...

Lot 169

TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e sotto X - (AG g. ... - BB+

VALERIA - L. Valerius ...

Lot 170

VALERIA - L. Valerius Flaccus (108-107 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a ... - qSPL

VARGUNTEIA - M. ...

Lot 171

VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga a d. - (AG g. 3,87) B. 1; Cr. 257/1 - qSPL

VERGILIA - Vergilius, ...

Lot 172

VERGILIA - Vergilius, Gargilius, Ogulnius (86 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - (AG g. 3,74) R B. 1; ... - BB+

VETTIA - T. Vettius ...

Lot 173

VETTIA - T. Vettius Sabinus (70 a.C.) - Denario serrato - Testa di Tatius a d.; sotto, monogramma - R/ Vettius su biga verso s.; dietro, ... - qSPL

VETURIA - Ti. Veturius ...

Lot 174

VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. - R/ Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio con maialino - (AG ... - qSPL

VIBIA - C. Vibius C. F. ...

Lot 175

VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga verso d. - (AG g. 3,88) B. 1; ... - qSPL

VIBIA - C. Vibius C. f ...

Lot 176

VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. - R/ Giove seduto a s. con patera e lancia - (AG ... - SPL-FDC

VINICIA - L. Vinicius ...

Lot 177

VINICIA - L. Vinicius (52 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. - R/ La Vittoria reca una palma alla quale sono appese quattro ... - BB

VOLTEIA - M. Volteius M. ...

Lot 178

VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. - R/ Tempio di Giove Capitolino - (AG g. 3,98) B. 1; Cr. 385/1 - SPL/SPL+

POMPEO MAGNO - Cn. ...

Lot 179

POMPEO MAGNO - Cn. Calpurnius Piso (49 a.C.) - Denario - Testa di Numa Pompilio a d. - R/ Prua di nave a d. - (AG g. 3,7) B. 8; Cr. 446/1 - SPL

Giulio Cesare († 44 ...

Lot 180

Roman Empire coins

Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - (AG g. ... - BB-SPL