• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Lucio Vero (161-169) - ...

Lot 211

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Lucio Vero e Marco Aurelio affrontati si danno la mano - (AE g. 23,87) C. 36; ... - qSPL

Caracalla (198-217) - ...

Lot 212

Roman Empire coins

Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - qSPL/BB+

Geta (209-212) - ...

Lot 213

Roman Empire coins

Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Caracalla e Geta affrontati sacrificanti su un tripode; dietro, un suonatore di ... - qSPL

Macrino (217-218) - ...

Lot 214

Roman Empire coins

Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AG g. 3,32) C. ... - qFDC

240,00 €
Orbiana (moglie di A. ...

Lot 215

Roman Empire coins

Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia ... - BB-SPL

Filippo I (244-249) - ...

Lot 216

Roman Empire coins

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia - (AE g. 17,54) C. ... - SPL

Massimiano Ercole ...

Lot 217

Roman Empire coins

Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - (Serdica) - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a sei ... - qFDC

Galerio Massimiano ...

Lot 218

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo - (AG g. 3,11) ... - bello SPL

Galerio Massimiano ...

Lot 219

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. - R/ Porta da campo con quattro torri - (MI g. 6,77) R C. 228; RIC 39 - BB+

Severo II (306-307) - ...

Lot 220

Roman Empire coins

Costantino I (306-337) - ...

Lot 221

Roman Empire coins

Costantino I (306-337) - AE 4 - (Treviri) - Busto elmato con mantello e scettro a s. - R/ Due Vittorie sorreggono uno scudo su un altare ... - SPL+

Costante (337-350) - ...

Lot 222

Roman Empire coins

Costante (337-350) - Solido - (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo inscritto ... - SPL

Costante (337-350) - ...

Lot 223

Roman Empire coins

Costante (337-350) - Maiorina - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Costante stante a s. tiene una Vittoria coronata e ... - SPL-FDC

Costantino II (337-340) ...

Lot 224

Roman Empire coins

Costantino II (337-340) - Siliqua - (Antiochia) - Testa diademata a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 3,22) RIC 35 - SPL/SPL+

850,00 €
Costanzo II (337-361) - ...

Lot 225

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Maiorina - (Aquileia) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Legionario verso s. colpisce un nemico ... - SPL

Costanzo II (337-361) - ...

Lot 226

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Maiorina - (Costantinopoli) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Legionario a s. con lancia trascina ... - SPL+

Giuliano II (360-363) - ...

Lot 227

Roman Empire coins

Giuliano II (360-363) - Siliqua - (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 1,92) C. ... - qSPL

Arcadio (383-408) - ...

Lot 228

Roman Empire coins

Arcadio (383-408) - Solido - (Sirmium) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a d. con stendardo e Vittoria e un ... - BB

Onorio (393-423) - ...

Lot 229

Roman Empire coins

Onorio (393-423) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte, con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta in trono ... - SPL+

Onorio (393-423) - ...

Lot 230

Roman Empire coins

Teodosio II (402-450) - ...

Lot 231

Roman Empire coins

Teodosio II (402-450) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. ... - SPL-FDC

Teodosio II (402-450) - ...

Lot 232

Roman Empire coins

Teodosio II (402-450) - Solido - (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo - R/ Teodosio stante di fronte con ... - SPL-FDC

Marciano (450-457) - ...

Lot 233

Roman Empire coins

Marciano (450-457) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce, nel ... - qSPL/SPL

430,00 €
Leone I (457-473) - ...

Lot 234

Roman Empire coins

Leone I (457-473) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - (AU ... - qFDC

460,00 €
Basilisco e Marco ...

Lot 235

Roman Empire coins

Basilisco e Marco (475-476) - Solido - (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia - R/ Vittoria stante a s. con lunga croce - ... - SPL+

Cesonia (moglie di ...

Lot 236

Roman provincial currency

Cesonia (moglie di Caligola) - AE 28 - (Cartagho Nova) - Testa laureata di Caligola a d. - R/ Busto di Cesonia a d. - (AE g. 13,38) C. 1; ... - qSPL

260,00 €
Poppea - AE 25 - Busto ...

Lot 237

Roman provincial currency

Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. - R/ Vaso tra due spighe entro corona - (AE g. 7,97) RRR C. 1 (200 Fr.); PRC 1756 - bel BB

Vespasiano (69-79) - ...

Lot 238

Roman provincial currency

Vespasiano (69-79) - Denario - (Efeso) - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. con due spighe e cornucopia - (AG g. 2,89) C. ... - qSPL

240,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 239

Roman provincial currency

Marco Aurelio (161-180) - AE 36 - (Laodiceia (Phrygia) in Homonoia) - Busto radiato a d. - R/ Giove e Nemesi di fronte - (AE g. 28,73) R - bello SPL

Alessandro Severo ...

Lot 240

Roman provincial currency

Alessandro Severo (222-235) - AE 40 - (Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. offre una statuetta alla ... - qSPL

1.350,00 €