• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Go
GIUDEA - PROCURATORI ...

Lot 241

Roman provincial currency

GIUDEA - PROCURATORI ROMANI - Ponzio Pilato (26-36) - Prutah - Scritta - R/ Lituo - (AE g. 1,77) RPC 4968 Ex Astarte XVI del 2004 lotto ... - BB+

Giustino I (518-527) - ...

Lot 242

Byzantine coins

Giustino I (518-527) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero - ... - SPL-FDC

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 243

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) - Follis - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M sormontata da ... - qSPL/SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 244

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 245

Byzantine coins

Maurizio Tiberio ...

Lot 246

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - (Antiochia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ La Vittoria di fronte con ... - BB-SPL

Focas (602-610) - Solido ...

Lot 247

Byzantine coins

Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte drappeggiato e corazzato - R/ La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero - (AU ... - qSPL

Eraclio (610-641) - ...

Lot 248

Byzantine coins

Eraclio (610-641) - Tremisse - (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata   - (AU g. 1,48) RRR Sear manca Graffi al bordo per ... - qSPL

Eraclio e Eraclio ...

Lot 249

Byzantine coins

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - (AU g. 4,46) Ratto 1361 ... - qSPL

270,00 €
Eraclio e Eraclio ...

Lot 250

Byzantine coins

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - (Costantinopoli) - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - (AU g. 4,48) ... - SPL-FDC

340,00 €
Eraclio, Eraclio ...

Lot 251

Byzantine coins

Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo crucigero - R/ ... - SPL

Costante II (641-668) - ...

Lot 252

Byzantine coins

Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino IV di fronte, nel campo, croce - R/ Croce su tre gradini - (AU g. 4,4) ... - SPL

340,00 €
Costantino IV, Eraclio e ...

Lot 253

Byzantine coins

Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia - R/ Eraclio e Tiberio stanti ai lati di ... - BB-SPL

270,00 €
Filippico Bardanes ...

Lot 254

Byzantine coins

Filippico Bardanes (711-713) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con globo crucigero e scettro - R/ Croce su tre gradini - ... - bello SPL

Teofilo, Michele II e ...

Lot 255

Byzantine coins

Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Solido - Busto coronato di fronte con croce e volumen - R/ Busti di Michele e Costantino, in ... - SPL

380,00 €
Basilio I e Costantino ...

Lot 256

Byzantine coins

Basilio I e Costantino (868-870) - Solido - Busti di Basilio e Costantino con lunga croce - R/ Il Redentore seduto in trono di fronte - ... - BB-SPL

270,00 €
Romano III (1028-1034) - ...

Lot 257

Byzantine coins

Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono - R/ La Vergine nimbata incorona Romano - (AU g. 4,07) Ratto 1972; Sear 1819 - qSPL

280,00 €
Romano IV (1067-1071) - ...

Lot 258

Byzantine coins

Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia - R/ Michele VII stante di fronte tra i ... - qSPL/SPL

330,00 €
Giovanni II (1118-1143) ...

Lot 259

Byzantine coins

Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata - R/ La Vergine incorona Giovanni - (AU ... - qSPL

240,00 €
Giovanni II (1118-1143) ...

Lot 260

Byzantine coins

Giovanni II (1118-1143) - Aspron - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata - R/ Giovanni coronato e San Giorgio nimbato ... - BB

Andronico II e Michele ...

Lot 261

Byzantine coins

Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte tra i due Augusti - R/ La Vergine di fronte - (AU g. ... - BB-SPL

225,00 €
OSTROGOTI - Teodorico ...

Lot 262

Migration Period

OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Quarto di siliqua - (a nome di Giustiniano) - Busto a d. - R/ Monogramma di Teodorico - (AG g. 0,62) R ... - qSPL/SPL

OSTROGOTI - Atalarico ...

Lot 263

Migration Period

OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Quarto di siliqua - (a nome di Giustino I) - Busto di Giustino a d. - R/ Scritta in quattro righe entro ... - qSPL/SPL+

VISIGOTI - Chintila ...

Lot 264

Migration Period

VISIGOTI - Chintila (636-639) - Tremisse - (Siviglia) - Busto stilizzato stante - R/ Busto stilizzato stante - (AU g. 1,43) R Miles 224 - SPL

VISIGOTI - Tulgan ...

Lot 265

Migration Period

VISIGOTI - Tulgan (639-642) - Tremisse - (Toledo) - Busto stilizzato stante - R/ Busto stilizzato stante - (AU g. 1,37) - BB-SPL

ALBANIA - Repubblica ...

Lot 266

Foreign coins

ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 100 Lek - 1987 - Porto di Durazzo - AU R Kr. 59 Proof - FDC

570,00 €
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 267

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 S - Stemma - AU Kr. 6 Segnetto - SPL-FDC

550,00 €
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 268

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7 - qFDC

AUSTRALIA - Vittoria ...

Lot 269

Foreign coins

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 M - Velata - AU Kr. 13 - SPL-FDC

270,00 €
AUSTRALIA - Edoardo VII ...

Lot 270

Foreign coins

AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - Sterlina - 1905 M - AU Kr. 15 - SPL-FDC

270,00 €