• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1146

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - (AE g. 5,75) - qBB

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1147

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 7,56) Mont. 1158; S. Ans. 790 - BB+

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1148

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Sestante - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - ... - MB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1149

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,5) - BB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1150

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,53) S. Ans. 1066; S. Cop. 871 - qSPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1151

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla - R/ Civetta stante a d. su ramo d'ulivo - (AG g. ... - BB-SPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1152

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. - R/ Ercole stante a d. strozza un leone - (AG g. 1,04) Mont. 1703 - qSPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1153

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra cinque globetti - R/ Cantaro tra cinque globetti - (AG g. 0,5) Mont. 1914; S. Ans. 1539 - SPL+

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1154

Greek coins

55,00 €
CALABRIA - Taranto - AE ...

Lot 1155

Greek coins

CALABRIA - Taranto - AE 13 - Conchiglia - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 2,14) Mont. 2045; S. Cop. 1086 - qSPL

55,00 €
CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1156

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1157

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1158

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1159

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - (AG g. 5,86) - BB+

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1160

Greek coins

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1161

Greek coins

CALABRIA - Taranto - AE ...

Lot 1162

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 1163

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE 20 - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 6,31) Mont. 2138; S. Ans. 99 - qBB

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 1164

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE 17 - Testa di Eracle a d. con spoglia leonina - R/ Arco e faretra, intorno legenda - (AE g. 3,55) - BB+

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 1165

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE 15 - Busto di Atena di fronte - R/ Trofeo - (AE g. 2,73) Mont. 2153; S. Ans. 125 - BB/qBB

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 1166

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 1167

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda META a d. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 7,56) Mont. 2200; S. Ans. 190 - BB+

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 1168

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga d'orzo - (AG g. 7,6) Mont. 2279; S. Ans. manca - BB

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 1169

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1170

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1171

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1172

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa di Atena a s. - R/ Tre chicchi d'orzo - (AE g. 1,68) - bel BB

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1173

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 1,9) - qBB/BB

18,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1174

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,52) Mont. 2479; S. Ans. 567 - BB-SPL

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1175

Greek coins