• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Go
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1206

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1207

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia ridotta - Testa di giovane Dio a s. con corona di alghe - R/ Granchio, sopra, una cornucopia - (AE ... - qBB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1208

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo - R/ Zeus andante a d. con fulmine e scettro - ... - BB+

BRUTTIUM - Caulonia - ...

Lot 1209

Greek coins

BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa; dietro, una trappola per uccelli - R/ ... - BB

BRUTTIUM - Crotone - ...

Lot 1210

Greek coins

BRUTTIUM - Crotone - Statere - Aquila a s. ad ali spiegate - R/ Tripode; KRO a s. - (AG g. 6,82) S. Ans. 360 - BB-SPL

BRUTTIUM - Crotone - ...

Lot 1211

Greek coins

BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode e QPO - R/ Seppia - (AG g. 1) Mont. 3368; S. Ans. 330 - meglio di MB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1212

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 25 - (AE g. 12,58) - meglio di MB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1213

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila a s. su roccia - (AE g. 10,81) Mont. 3466; S. Ans. 536 - bel BB

BRUTTIUM - Petelia - ...

Lot 1214

Greek coins

BRUTTIUM - Petelia - Obolo - Testa di Demetra a d. con corona di spighe e velo - R/ Zeus stante a s. retrospiciente con scettro e fulmine; ... - meglio di MB

BRUTTIUM - Petelia - ...

Lot 1215

Greek coins

BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. - R/ Artemide con fiaccola di corsa a s. - (AE g. 2,63) Mont. 3553; S. Ans. 617 - qSPL

BRUTTIUM - Petelia - ...

Lot 1216

Greek coins

BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Teste dei Dioscuri a d. - R/ Granchio - (AE g. 0,82) R Caltabiano pl. 6, 12 - MB

BRUTTIUM - Petelia - ...

Lot 1217

Greek coins

BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Testa di Ercole a d. - R/ Clava - (AE g. 1,16) S. Ans. 609 - BB

BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lot 1218

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1219

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 12 - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 2,08) S. Cop. 1942 - BB-SPL

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1220

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 11 - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 1,97) S. Cop. 1942 - SPL

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1221

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte - R/ Lettere PH tra due foglie di olivo - (AE g. 0,99) S. Cop. 1936 - SPL

BRUTTIUM - Terina - AE ...

Lot 1222

Greek coins

BRUTTIUM - Terina - AE 15 - Testa di ninfa a s. - R/ Granchio con crescente tra le chele, in basso TEPI - (AE g. 4,28) Mont. 3729; S. ... - bel BB

BRUTTIUM - Terina - AE ...

Lot 1223

Greek coins

BRUTTIUM - Terina - AE 12 - Testa di ninfa a d- - R/ Vittoria seduta a s. - (AE g. 2,19) S. Dan. 2033 - B/MB

SICILIA - AE 18   - (AE ...

SICILIA - AE 18   - (AE g. 7,93)

Lot 1224

Greek coins

SICILIA - AE 18 - (AE g. 7,93) - BB

SICILIA - Zecca incerta ...

Lot 1225

Greek coins

SICILIA - Zecca incerta - AE 16 - (AE g. 2,44) - BB

SICILIA - Abaceno - ...

Lot 1226

Greek coins

155,00 €

Lot 1227

Greek coins

SICILIA - Adrano - Litra - Testa di Apollo a s. - R/ Lira a sette corde - (AE g. 8,2) Mont. 3753; S. Ans. 1151 Assieme a Ae14 di ... - meglio di MB

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1228

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello - R/ Granchio, sotto AI - (AG g. 0,45) Mont. 3832; S. Ans. 989 - qSPL

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1229

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 9,63) Mont. 3871 - BB+

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1230

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 14,56) Mont. 3871 - MB

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1231

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. - R/ Aquila a s. su capitello con testa retrospiciente; a s. un granchio e a ... - BB+

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1232

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. con pesce - R/ Granchio attorniato da sei globetti - (AE g. 21,21) S. Cop. 72; S. ... - BB+

SICILIA - Agrigento - ...

SICILIA - Agrigento - Oncia   - (AE g. 3,63)

Lot 1233

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Oncia - (AE g. 3,63) - BB+

SICILIA - Agrigento - AE ...

SICILIA - Agrigento - AE 20   - (AE g. 5,85)

Lot 1234

Greek coins

SICILIA - Agrigento - AE 20 - (AE g. 5,85) - BB

SICILIA - Agrigento - AE ...

Lot 1235

Greek coins

SICILIA - Agrigento - AE 13 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Fulmine - (AE g. 1,74) S. Cop. 96 - BB