• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Lot 1266

Greek coins

Price realized:

Lot 1267

Greek coins

SICILIA - Himera - AE 18 - Testa barbuta di Ercole a d. - R/ La Tyche (?) stante a s. - (AE g. 5,58) S. Cop. 324; S. Ans. 192 - BB+

Price realized:

Lot 1268

Greek coins

Price realized:

SICILIA - Himera - AE 15   - (AE g. 2)

Lot 1269

Greek coins

SICILIA - Himera - AE 15 - (AE g. 2) - qBB

Price realized:

Lot 1270

Greek coins

SICILIA - Himera - AE 14 - Testa di Hera a d. - R/ Testa di Ercole a d. - (AE g. 2,68) S. Ans. 190 - BB+

Price realized:

Lot 1271

Greek coins

Price realized:

Lot 1272

Greek coins

Price realized:

Lot 1273

Greek coins

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. - R/ Cavallo impennato a s., sotto KANON - (AE g. 8,29) R Mont. manca - BB+

Price realized:

Lot 1274

Greek coins

Price realized:

Lot 1275

Greek coins

SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone a d. - R/ Apollo stante a s. con ramo e patera presso un altare; a d. un chicco d'orzo - (AG ... - SPL

Price realized:

Lot 1276

Greek coins

SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro - R/ Tripode affiancato da due chicchi d'orzo; sotto, ... - qSPL

Price realized:

Lot 1277

Greek coins

Price realized:

Lot 1278

Greek coins

SICILIA - Lipara - Hexas - (AE g. 0,87) Mont. 5439 - qBB

Price realized:

Lot 1279

Greek coins

SICILIA - Mamertini - Pentonkia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Guerriero a d. con lancia e scudo - (AE g. 10,72) Calc. 41 - qBB

Price realized:

Lot 1280

Greek coins

SICILIA - Mamertini - Pentonkia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Guerriero a d. con lancia e scudo - (AE g. 8,98) Calc. 41 - MB/qBB

Price realized:

SICILIA - Mamertini - AE 26   - (AE g. 9,84)

Lot 1281

Greek coins

SICILIA - Mamertini - AE 26 - (AE g. 9,84) - BB

Price realized:

Lot 1282

Greek coins

SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo - R/ Due torce incrociate; sotto, IIII - (AE g. ... - qSPL/SPL

Price realized:

Lot 1283

Greek coins

SICILIA - Messana - Litra - Lepre che corre a d.; sotto lettera B - R/ Le lettere MES entro corona - (AG g. 0,62) Frattura - BB

Price realized:

Lot 1284

Greek coins

SICILIA - Palermo - Litra - Testa a s. - R/ Toro androcefalo a s. - (AG g. 0,69) Mont. 4604; S. Ans. 548 - BB-SPL

Price realized:

Lot 1285

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa laureata di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a s. - (AE g. 10,23) - qSPL

Price realized:

Lot 1286

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ N A S O entro corona - (AE g. 6,16) S. Ans. 600 - BB

Price realized:

Lot 1287

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 10 - Testa di Afrodite a d. - R/ Colomba a d. - (AE g. 0,94) Mont. 4634 - BB+/SPL

Price realized:

Lot 1288

Greek coins

SICILIA - Panormos - Quadrante - Testa velata di Demetra a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 3,21) Calc. 365 - BB+

Price realized:

Lot 1289

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Litra - Ninfa seduta a s. su una roccia con serpente nella mano d. - R/ Toro androcefalo a d. - (AG g. 0,6) R Mont. ... - qSPL

Price realized:

Lot 1290

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Obolo - Protome di toro - R/ Quadrato in incuso - (AG g. 0,68) R - BB+

Price realized:

Lot 1291

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa frontale della Gorgone - R/ Foglia e tre globetti - (AE g. 10,08) Mont. 4740 - meglio di MB

Price realized:

Lot 1292

Greek coins

Price realized:

Lot 1293

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Oncia - Vaso - R/ Foglia - (AE g. 2,54) Mont. 4745 - BB-SPL

Price realized:

Lot 1294

Greek coins

Price realized:

Lot 1295

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradramma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. attorniata da ... - BB/BB+

420,00 €
Price realized: