• Home
  • Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Go
Display by: GridGridList
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - ...
 

Lot 1296

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,59) Mont. 5001; S. Ans. 116 - qSPL


Starting price:
40,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - ...
 

Lot 1297

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,6) - SPL


Starting price:
60,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - ...
 

Lot 1298

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,82) Mont. 4984; S. Ans. 132 - BB+/qSPL


Starting price:
120,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Mezza ...
 

Lot 1299

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Mezza litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,31) RR - BB


Starting price:
25,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetras - ...
 

Lot 1300

Greek coins

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetras - Testa di donna a d. - R/ Polipo; nel campo, tre globetti - (AE g. 2,91) Mont. 5084; S. Ans. ... - SPL


Starting price:
80,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1301

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - (AE g. 32,88) Mont. 5082; S. ... - qBB


Starting price:
45,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1302

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 16,73) Mont. 5101; S. Ans. ... - SPL


Starting price:
110,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1303

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 14,82) Mont. 5101; S. Ans. ... - qSPL


Starting price:
100,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1304

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 8,4) Mont. 5077; S. Ans. 426 - BB+/SPL


Starting price:
55,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1305

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa di fronte - R/ Polipo - (AE g. 1,88) Mont. 5087; S. Ans. 385 - BB-SPL


Starting price:
35,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1306

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino - ... - SPL


Starting price:
40,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1307

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, un delfino - R/ Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° ... - qSPL


Starting price:
40,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - ...
 

Lot 1308

Greek coins

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - ... - SPL/qSPL


Starting price:
50,00 €
SICILIA - Siracusa ...
 
SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Litra - ...
 

Lot 1309

Greek coins

SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo - (AE g. 8,3) S. Cop. 722 - SPL


Starting price:
50,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1310

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre - Testa di Apollo a s. - R/ Lira - (EL g. 1,82) Mont. 4822; S. Ans. 617 - qBB


Starting price:
400,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1311

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,48) ... - SPL


Starting price:
70,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1312

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 7,79) ... - SPL


Starting price:
70,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1313

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,54) ... - BB+


Starting price:
25,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1314

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,26) ... - BB


Starting price:
35,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) ...
 

Lot 1315

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 18 - Testa di Persefone a s. - R/ Pegaso in volo a s. - (AE g. 9,61) Mont. 5315; S. ... - qSPL


Starting price:
80,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica ...
 

Lot 1316

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a s. - R/ Torcia accesa entro corona - (AE g. 11,4) ... - BB+


Starting price:
70,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica ...
 

Lot 1317

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Artemide a d. - R/ Fulmine - (AE g. 7,97) Porosità - qBB


Starting price:
20,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica ...
 

Lot 1318

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 6,96) Mont. ... - qSPL


Starting price:
40,00 €
SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - ...
 

Lot 1319

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine - (AE ... - qSPL


Starting price:
95,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - ...
 

Lot 1320

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine - (AE ... - BB+


Starting price:
45,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - ...
 

Lot 1321

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine - (AE ... - SPL


Starting price:
75,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - ...
 

Lot 1322

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Persefone a s. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 6,72) Mont. 5218; S. Ans. ... - qSPL


Starting price:
50,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - ...
 

Lot 1323

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - (AE g. 13) S. Cop. ... - qSPL


Starting price:
70,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 ...
 

Lot 1324

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB-SPL


Starting price:
40,00 €
SICILIA - Siracusa - ...
 
SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 ...
 

Lot 1325

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto ... - BB+


Starting price:
60,00 €