• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1326

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto ... - BB+

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1327

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,24) Mont. 5294; ... - BB-SPL

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1328

Greek coins

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1329

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 25 - Testa di Zeus a d. - R/ Quadriga al passo a d. - (AE g. 14,16) Mont. 5329; S. ... - BB

Lot 1330

Greek coins

SICILIA - Siracusa - ...

Lot 1331

Greek coins

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 18 - Testa di Zeus a d. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 6,75) Mont. 5334; S. Ans. ... - BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1332

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 26 - Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a s., dietro albero di palma - (AE g. 15,26) Mont. 5734 - BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1333

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. - R/ Palmizio - (AE g. 7,53) Mont. 5570 - BB+

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1334

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 18 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d.; nel campo lettera O - (AE g. 4,61) Mont. 5565 - bel BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1335

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 7,02) S. Cop. 1021 - qSPL

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1336

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 2,62) S. Cop. 1002 - qSPL

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1337

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 306) S. Cop. 1002 - BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1338

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 2,45) S. Cop. 1002 - BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1339

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 4,23) S. Cop. 1022 - qSPL/SPL

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1340

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 3,24) S. Cop. 1022 - BB

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1341

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 3,27) - qSPL

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lot 1342

Greek coins

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 13 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,78) S. Cop. 1022 - BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1343

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ V entro corona - (AE g. 5,6) S. Cop. manca - BB+

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1344

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 5,5) Mont. 4636 - BB+

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1345

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 13 - Testa laureata a s. - R/ Protome equina a d.; sotto un delfino - (AE g. 2,8) Mont. 4613; Calc. 272 Patina ... - BB+

TRACIA - Adaios - AE 21 ...

Lot 1346

Greek coins

TRACIA - Adaios - AE 21 - Testa di Apollo a d. - R/ Tripode - (AE g. 6,91) SNG BM 330 - qSPL

TRACIA - Kallatis - AE ...

TRACIA - Kallatis - AE 13   - (AE g. 2,58)

Lot 1347

Greek coins

TRACIA - Kallatis - AE 13 - (AE g. 2,58) - qSPL

TRACIA - Maroneia - ...

Lot 1348

Greek coins

TRACIA - Maroneia - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva - (AG g. 16,81) - BB

TRACIA - Pantikapaion - ...

Lot 1349

Greek coins

TRACIA - Pantikapaion - AE 18 - (AE g. 5,72) - BB+/qSPL

TRACIA - Apollonia ...

Lot 1350

Greek coins

TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 3,37) S. Cop. 456 - SPL+/SPL

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 1351

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,76) - qSPL

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 1352

Greek coins

TRACIA - Olbia - AE 17   ...

Lot 1353

Greek coins

TRACIA - Olbia - AE 17 - (AE g. 1,95) Spezzata - qBB

1,00 €
RE DI TRACIA - Lisimaco ...

Lot 1354

Greek coins

RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Atena seduta a s. con Nike e lancia, in esergo un fulmine ... - BB-SPL

RE DI TRACIA - Lisimaco ...

Lot 1355

Greek coins

RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte anteriore ... - qSPL/BB+